Российские ученые работают над лекарством, продлевающим жизнь больным СПИДом

Лаборатория Пермского научного центра Уро РАН вместе с коллегами из университета Кливленда (штат Огайо, США) приступили к исследованиям, которые в перспективе помогут значительно увеличить продолжительность жизни больных ВИЧ, сообщает издание permv.ru.

В центре исследования – иммунные комплексы, существующие в организме в виде связки антитела и антигена, активирующие иммунную систему человека. На первый взгляд может показаться, что активация иммунной системы – это положительный процесс, но именно из-за него происходит преждевременное старение и смерть человека, инфицированного ВИЧ, объясняют специалисты Пермского научного центра Уро РАН.

 

Исследование уже поддержано Российским фондом фундаментальных исследований и Национальным научным фондом США, а первые результаты были опубликованы в авторитетном российском медицинском журнале «Иммунология». Итогом совместной работы ученых должно стать определение ключевых молекулярных механизмов активации иммунной системы при ВИЧ-инфекции и предложение путей их блокирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру