В Солнце образовалась квадратная "дыра", откуда вырывается смертоносный ветер

Ученые NASA поспешили успокоить землян - она не нацелена на нашу планету, поэтому им бояться нечего

Речь идет о корональной дыре - такой области солнечной коры, где плотность и температура плазмы ниже среднего уровня. Появление таких дыр связано с периодом, когда Солнце проявляет минимальную активность. Иногда они оказывают воздействие на ионосферу и магнитное поле Земли.

Ученые NASA поспешили успокоить землян  - она не нацелена на нашу планету, поэтому им бояться нечего

Принадлежащая NASA обсерватория солнечной динамики (SDO) обнаружила во внешней атмосфере Солнца необычную квадратную "дыру". Как сообщает FOXNews.com, темный квадрат на светиле является корональной дырой - областью, из которой смертоносные частицы солнечного ветра устремляются в космос на сверхбыстрых скоростях. Она не нацелена на Землю, поэтому шансов на то, что явление вызовет неприятности на нашей планете, мало, заверили ученые.

Соответствующее видео, съемка которого велась с 5 по 7 мая, было опубликовано сотрудниками американского космического ведомства. В комментариях к ролику NASA поясняет, что коронарная дыра кажется темной на видео NASA, так как в ней содержится меньше вещества, излучающего свет в ультрафиолетовом диапазоне, в котором проводилась съёмка. "Внутри коронарной дыры вы можете видеть яркие петли, где горячая плазма окружает небольшие участки солнечного магнитного поля, – указано в пояснении. – Благодаря тому, что она расположена так далеко на юге Солнца, шансы на то, что поток солнечного ветра окажет влияние на жителей Земли, довольно малы".

Корональные дыры - типичное явление для Солнца, хотя ученые до конца не могут объяснить его природу. Известно, что они образуются в месте размыкания пучков магнитных линий. В этом случае плазма перестает удерживаться в околосолнечных областях и устремляется прочь от Солнца. Корональные дыры способны влиять на космическую погоду, поскольку поток частиц извергается отсюда в три раза быстрее, чем это происходит в других районах светила.

Двумя неделями ранее NASA обнаружило вблизи Солнечной системы самую холодную «звезду». Коричневый карлик с арктической температурой расположен на расстоянии 7,2 светового года от Земли, то есть ненамного дальше, чем звездная система Альфа Центавра, которая находится на расстоянии примерно 4 световых лет. Температура нашего холодного соседа варьируется от минус 13 до минус 48 градусов по Цельсию - это действительно рекордный показатель, так как прежде повстречавшиеся астрономам коричневые карлики отличались температурами, сравнимыми с комнатной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру