Остапенко: Авария "Протона" не сдвинет дату запуска новой экспедиции на МКС

Расследование аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4R» не повлияет на выполнение пилотируемой программы, запуск новой экспедиции на МКС состоится 28 мая, заявил глава Федерального космического агентства Олег Остапенко.

Ракета-носитель «Протон-М», запущенная в ночь на пятницу с космодрома Байконур, не смогла вывести на орбиту самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени.

«На пилотируемую программу этот нештатный пуск никак не повлияет: «Протон» и «Союз» - совершенно разные ракеты-носители. Но в любом случае вопросы контроля подготовки ко всем пускам мы ужесточим», — сказал глава Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию благополучно прибыли на Байконур. В основной экипаж входит космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Рид Вайзман, а также астронавт Европейского космического агентства Александер Герст. Их дублеры — россиянин Антон Шкаплеров, астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти и астронавт НАСА Терри Вертс.

Запуск Ракеты-носителя «Союз» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-13М» назначен на 28 мая в 23.56 мск.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру