Американцы готовы летать с 2017 года на МКС без «Союзов» – на частных кораблях

На «частников» НАСА возлагает надежды уже давно

Глава НАСА Чарлз Болден считает, что трения между Америкой и Россией по украинскому кризису не приведут к завершению работы МКС. Но добавил, что "на МКС нет ни одного партнера, без которого нельзя обойтись". НАСА надеется, что частные компании смогут к 2017 году создать ракеты и капсулы для отправки астронавтов на Международную космическую станцию. Главные надежды, судя по всему, здесь возлагаются на компанию SpaceХ.

На «частников» НАСА возлагает надежды уже давно

Надо заметить, что надежды американского аэрокосмического агентства на «частников» – не есть что-то новое. Еще в 2010 году Барак Обама дал «добро» на привлечение космического транспорта частных компаний для доставки на орбиту астронавтов. Одобренный тогда законопроект предполагал выделение на протяжении ближайших трех лет $1,3 млрд. на развитие частных программ подготовки космических экипажей – эти деньги должны были положить начало разработке и созданию ракет и капсул для доставки астронавтов на МКС частными компаниями.

Пожалуй, самый известный пример частной компании, производящей космические ракеты – SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation), основанная в 2002 году создателем известной платежной системы PayPal Элоном Маском. В мае 2005 года компания заключила контракт на $100 млн с Центром ракетно-космических систем ВВС США по выводу на орбиту военных спутников.

В августе 2006 г. SpaceX объявила, что она выиграла контракт с НАСА, чтобы продемонстрировать грузовую поставку к МКС с возможным выбором для транспорта команды.

Летом 2010 года SpaceX осуществила успешный запуск ракеты среднего класса Falcon 9. В декабре 2010 года состоялся второй полёт ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблём Dragon на борту. Компания SpaceX стала первой в мире неправительственной организацией, которая запустила орбитальный грузовой корабль и успешно возвратила его. К маю нынешнего года было осуществлено девять запусков Falcon 9.

SpaceX в сотрудничестве с НАСА разработала космический модуль Dragon, предназначенный для обеспечения грузами МКС. Два года назад, в мае 2012 года, грузовой корабль «Дракон» компании SpaceX стал первым американским аппаратом, добравшимся до МКС с момента отмены НАСА программы запуска космических шаттлов в 2011 году. Во второй раз «Дракон» с двумя тоннами груза на борту отправился с мыса Канаверал к Международной космической станции в апреле этого года. Контракт между НАСА и SpaceX по доставке грузов на МКС предусматривает 12 полетов Dragon к станции. Общая стоимость соглашения составляет $1,6 млрд.

Еще одна частная компания, на которую в НАСА возлагают надежды – Sierra Nevada Corporation (SNC). В августе 2012 года Национальное аэрокосмическое агентство объявило о новых соглашениях с SNC и двумя другими компаниями о развитии следующего поколения американских пилотирумых кораблей, способных к 2017 г. доставлять с американской территории астронавтов в космос. В частности, корпорация Sierra Nevada получила $212,5 млн. на продолжение работ по развитию и тестированию созданного ею корабля Dream Chaser, созданного по образу и подобию «шаттла». Первый полет нового «мини-шаттла» в космос планируется в 2016 году (в непилотируемом варианте), а в 2017 году должен состояться и первый пилотируемый полет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру