В космосе заменить Россию нетрудно

Рядовые сотрудники космической отрасли согласны с главой NASA

Америка не пропадет без России в космосе. Об этом заявил глава NASA Чарльд Болден, отвечая на громкую реплику российского вице-премьера Дмитрия Рогозина о возможном прекращении эксплуатации МКС после 2020 года. «МК» обратился к представителям отрасли, чтобы узнать, что думают они по поводу данной заочной перепалки.

Рядовые сотрудники космической отрасли согласны с главой NASA

Слова политиков, как правило, подхватывают журналисты, и вот уже тема получает развитие в более агрессивном ключе. На страницах «Examiner», в частности, за цитированием Болдена о том, что «на МКС незаменимых нет», муссируется уже и версия силового захвата российского модуля в случае особой строптивости наших политиков.

- Нас никто не собирается захватывать, - пояснил «МК» в РКК «Энергия». - Как на борту Международной космической станции, так и среди специалистов, которые готовят запуски со стороны России и США, никаких разногласий нет. - Мы — одна семья, для которой существует три главные задачи: сохранить людей в космосе, обеспечить работоспособность аппаратуры и выполнить поставленные задачи.

Что же касается слов Болдена, все понимают, что сказаны они были в ответ на перспективу прекращения работы станции после 2020 года, которую высказал Рогозин.

- Надо бы нашим политикам сначала думать, а потом говорить, - так, почти как премьер-министр (только он говорил про Роскомнадзор), оценили спич вице-премьера на одном из предприятий (сотрудник, по понятным причинам, не захотел, чтобы его фамилия появилась на страницах газеты). - Не надо бравировать тем, что американцы зависят от нашей доставки на МКС, - к 2017 году корпорация SpaceX Элона Маска создаст пилотируемую версию корабля Dragon, и наша монополия закончится.

- А до 2017 года мы можем теоретически закрыть для них доступ в космос?

- Если только нарушим договор, согласно которому мы обязаны доставлять астронавтов NASA на МКС до 2017 года.

- Но на МКС все пользуются российским воздухогенератором. Разве не в этом наше преимущество?

- Поймите, финансовые возможности американцев гораздо лучше наших. Если они захотят, у них в кратчайшие сроки все будет свое.

- Они могут отстыковать наш модуль в случае полного «развода»?

- Нет, отстыковка возможна только с нашей стороны.

- А нам действительно, не нужна станция после 2020 года? Многие считают, что всему на орбите мы уже научились, и пора переходить к другому этапу, например, лунному.

-Каждый полет приносит новую информацию, и эти знания очень нужны нам для будущих полетов на Луну. И потом, если мы перестанем летать, мы разучимся это делать, надо постоянно поддерживать себя в хорошей форме.

Отказ американской стороны поставлять нам элементно-компонентную базу для военных спутников, а также нежелание Штатов устанавливать на своей территории станции ГЛОНАСС, ни в коей мере не может служить поводом для ссоры в области сотрудничества по МКС, считают в Роскосмосе. Космическая станция в свое время объединила человечество в решении общих задач и прерывать это сотрудничество нельзя ни в коем случае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру