Китай запретил покупать компьютеры с ОС Windows 8

Это новый удар по позициям Microsoft в Китае

Служба по обеспечению вычислительной техникой государственного аппарата Китая запретила использование новых ПК с операционной системой Windows 8. Власти страны считают, что они не должны быть зависимы от иностранного поставщика ПО. Представители китайского отделения Microsoft, в свою очередь, выразили озабоченность решением местных властей, отметив, что, несмотря на это, они планируют продолжать поставлять Windows 7 государственным учреждениям КНР.

Это новый удар по позициям Microsoft в Китае
Коллжа: hardblog.net.

Как отмечает Xinhua, запрет призван «обеспечить компьютерную безопасность после прекращения поддержки Windows ХР». Как именно отказ от Windows 8 должен способствовать улучшению безопасности, совершенно не ясно — комментарии по данному вопросу законодатели КНР не дают.

По версии газеты South China Morning Post, отказ от Windows 8 может быть связан с чересчур высокой ценой этой платформы, передает polit.ru.

Нужно отметить, что сейчас в Китае самой распространённой платформой для персональных компьютеров является именно Windows XP, доля которой составляет около 70 %. Корпорация Microsoft полностью прекратила поддержку этой ОС в начале апреля, настоятельно порекомендовав всем её пользователям перейти на более современные продукты, в частности, Windows 8.

Запрет на использование Windows 8 распространяется только на китайский госсектор; рынок потребительских компьютеров он не затронет, сообщает 3dnews.ru.

В апреле 2014 г. Microsoft прекратила выпуск обновлений для Windows XP вследствие окончания циклов поддержки ОС. Хотя корпорация пообещала продолжить выпуск обновлений для антивирусных продуктов, поддерживаемых в XP, до 14 июля 2015 г., пишет cnews.ru.

Xinhua добавляет, что в правительстве Китая планируется использовать национальную операционную систему на ядре Linux, хотя в феврале сообщалось, что этот проект был свернут.

В начале апреля стало известно, что как минимум два европейских государства — Великобритания и Нидерланды — заплатили Microsoft миллионы за то, чтобы она продолжила выпускать обновления безопасности для Windows XP минимум до января 2015 г. Правительства в этих странах еще не успели мигрировать на более новые версии ОС.

Windows XP вышла в 2001 г. Многие считают эту ОС одним из самых удачных продуктов Microsoft, в том числе благодаря невысоким требованиям к аппаратному обеспечению и совместимостью с широким перечнем устройств. Стандартный период поддержки операционной системы окончился в 2009 г. 8 апреля 2014 г. истек период расширенной поддержки, в течение которого корпорация выпускала апдейты для корпоративных клиентов.

Ранее Китай раскритиковал действия Вашингтона, начавшего расследование по факту шпионажа военнослужащих КНР, подозреваемых в шпионаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру