Впервые в истории российская компьютерная программа прошла тест Тьюринга

Системе посредством переписки удалось обмануть более 30% собеседников в том, что с ними общается человек, а не программа

Разработанная в Санкт-Петербурге компьютерная программа стала первой в истории, сумевшей пройти знаменитый тест Тьюринга, при помощи которого можно определить, насколько интеллект машины может имитировать человеческий.

Системе  посредством переписки удалось обмануть более 30% собеседников в том, что с ними общается человек, а не программа

Тест Тьюринга назван в честь знаменитого английского математика Алана Тьюринга, взломавшего нацистский код "Энигма" в годы Второй мировой войны. В 1950 году Тьюринг предложил тест в качестве ответа на занимавший его вопрос: "Могут ли машины думать?" Во время теста машина должна убедить человека посредством переписки с ним, что она является человеком, а не искусственным разумом. Если она сможет обмануть как минимум 30% собеседников, то тест считается пройденным.

До сих пор ни одной программе не удавалось пройти этот порог, но в субботу на организованном британским Университетом Рединга мероприятии его перешагнула система, разработанная в Санкт-Петербурге, пишет РИА Новости. Программа, выдающая себя за тринадцатилетнего мальчика по имени Евгений Густман из Одессы, смогла убедить 33% беседовавших с ней людей в том, что они общаются не с машиной.

Один из авторов программы выходец из России Владимир Веселов, проживающий в настоящее время в США заявил, что "это замечательное достижение", которое, вполне возможно, "подстегнёт интерес к искусственному разуму и чат-ботам". Программу он разрабатывал совместно с украинцем Евгением Демченко, который на данный момент живет в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру