Американцы придумали одеяло для защиты от торнадо и пуль

Как бы странно это ни звучало – это действительно одеяло, и оно действительно способно помочь спастись во время торнадо

 Компания ProTecht из Оклахомы, США, создала защитное одеяло, которое может спасти от летящих обломков во время торнадо – или остановить пули из 9-миллиметрового пистолета.

Как бы странно это ни звучало – это действительно одеяло, и оно действительно способно помочь спастись во время торнадо
ProTecht

 «Bodyguard Blanket» от ProTecht – это пуленепробиваемое одеяло, спроектированное для защиты людей во всевозможных чрезвычайных ситуациях. Восьмимиллиметровое одеяло имеет лямки, которые позволяют надеть его на себя, а затем пригнуться и укрыться, рассказывает msn.com.

Что интересно — эта разработка является сугубо гражданской инициативой. Для её создания объединились: ортопед из Эдмонда Стив Уокер, изобретатель Стен Шон, и адюъюнкт-профессор механики и аэрокосмической инженерии Университета Оклахомы Джей Ханна.

Именно Ханна познакомил команду с Dyneema – высокоплотным пластиком, применяемым для создания баллистической брони, которая легче кевлара. Этот материал также защищает от гвоздей, осколков металла и других острых предметов, которые могут оказаться в воздухе во время стихийного бедствия.

Следует отметить, что покупка 1000-долларового одеяла для каждого члена семьи в Оклахоме, в которой торнадо отнюдь не редкость, обходится намного дешевле, чем строительство специального противоураганного убежища.

«Мы ни в коем случае не говорим, что это одеяло даст вам лучшую защиту», говорит Уокер. «Но если ваш бюджет ограничен – то этот вариант является жизнеспособной альтернативой».

ProTecht вывезла свои одеяла на стрелковый полигон и подвергла их испытанию Class 3A, которое применяется для тестирования брони для полицейских подразделений. Такой класс брони обеспечивает защиту от различных боеприпасов, включая пули 9-мм и .22 калибра. Одеяла успешно выдержали испытание и в настоящее время уже находятся в продаже, отмечает gearmix.ru.

ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру