Новая технология позволяет чувствовать людей через стены с помощью Wi-Fi

Технология из Массачусетса позволяет чувствовать людей через стены с помощью сигналов Wi-Fi

 Новая разработка от Массачусетского технологического института позволяет «слышать» пульс других людей через стены с помощью сигналов Wi-Fi, которые способны улавливать подъёмы и опускания грудной клетки человека. Такая технология весьма полезна, например, для родителей, которые могут следить за сердцебиением своего ребёнка из другой комнаты без каких-либо специальных приспособлений.

Технология из Массачусетса позволяет чувствовать людей через стены с помощью сигналов Wi-Fi

 Этот метод посылает низкоэнергетический беспроводной сигнал через стену и замеряет, сколько времени ему понадобится, чтобы отразиться обратно, рассказывает gigaom.com. Изменения в отражённом сигнале позволяют отслеживать движения людей и даже колебания их тел, вызванные сердцебиением.

На основании частоты подъёмов и опусканий грудной клетки человека, система может определить его пульс с точностью в 99 процентов. При этом программа позволяет отслеживать до четырёх человек одновременно.

Прежде отслеживание настолько незначительных движений, происходящих со скоростью порядка нескольких миллиметров в секунду, была фактически невозможна. Теперь же новая низкозатратная и доступная технология открывает людям возможности отслеживать свои жизненно важные показатели своими собственными силами.

Команда разработчиков совершенствует свою технологию Wi-Fi слежения уже в течение некоторого времени. Они также разработали систему трёхмерного отслеживания, использующую радиосигналы.

Помимо ухода за новорожденными, эта технология может использоваться в поисково-спасательных операциях и для наблюдений за собственным здоровьем, добавляет gearmix.ru. Команда МТИ сейчас заинтересована в её расширении для отслеживания эмоций, которые также связаны с пульсом и дыханием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру