Ученые обнаружили древнейшие следы доисторической жизни возрастом 3,5 млрд лет

 Ученые полагают, что им удалось обнаружить окаменевшие следы доисторической микробактериальной жизни, существовавшей на нашей планете около 3,5 млрд лет назад. Новая находка, описанная в журнале Astrobiology, представляет собой самую древнюю из известных на сегодня земных форм жизни.

«Это древнейшая из известных форм жизни. У нас есть следы экосистемы, существовавшей 3,5 млрд лет назад», - говорит Роберт Хейзен, геолог из Института Карнеги в Вашингтоне. По его словам, новая находка ученых по крайней мере на 500 млн лет старше прежнего рекордмена. Кроме того, получается, что найденные сейчас микроорганизмы обитали на Земле, когда та имела возраст в 1 млрд лет и в корне отличалась от планеты, которую мы видим сейчас.

Новые микроорганизмы имеют систему добычи энергии, представляющую собой нечто среднее между фотосинтезом и разложением органических соединений. Ученые говорят, что найденные останки бактерий уже могли использовать солнечный ультрафиолет как катализатор энергетических реакций. Об этом сообщает cybersecurity.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру