Внук великого Жака Кусто проживет в подводной лаборатории 31 день

 Внук легендарного исследователя и автора фильмов о подводном мире Жака Кусто продолжает семейное дело, решив провести 31 день под водой у берегов Флориды. Фабьен Кусто с командой из шести человек с начала июня живет в подводной исследовательской лаборатории «Аквариус» в Национальном морском заповеднике Флорида-Киз. По словам Кусто, операция под кодовым названием «Миссия 31» является продолжением аналогичного 30-дневного эксперимента, проведенного в Красном море в 1963 году и снятого Жаком Кусто в его оскароносном документальном фильме «Мир без солнца». 

«Аквариус» – это уникальное сооружение, единственная в мире подводная морская лаборатория. И дело не только в том, что это важное наследие и один из главных секретов океана, но и в том, что это дает нам уникальную платформу для жизни и исследований этой последней границы нашей планеты», – говорит Фабьен Кусто. В загерметизированной лаборатории площадью 400 квадратных футов есть шесть двухъярусных кроватей, мини-кухня, кондиционер и беспроводная связь с берегом. Команда встает в 4.30 утра – за полтора часа до начала погружений. 

По словам Кусто, проживание на базе позволяет ученым работать под водой и заниматься дайвингом в течение долгого времени без подъема на поверхность или декомпрессии. По его оценкам, так они успевают сделать в девять раз больше, чем если бы работали на поверхности. Как и его дед, Фабьен Кусто надеется, что его работа вдохновит общественность на то, чтобы защищать океан. Он планирует подняться на поверхность 2 июля, сообщает Голос Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру