Новейшую российскую ракету-носитель установили на «Плесецке» в преддверии первого пуска

Новейшую российскую ракету-носитель «Ангара» установили на стартовую пусковую установку на космодроме «Плесецк» и готовят к первому пуску, сообщил в среду представитель войск Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Первый испытательный пуск легкой версии новой ракеты-носителя «Ангара-1.2 ПП» без космического аппарата изначально был запланирован на 25 июня, но позднее его перенесли на 27-е число.

«"Ангара-1.2ПП» установлена в пусковое устройство стартового стола, где личный состав боевого расчета космодрома проводит подготовительные операции к проведению автономных и комплексных испытаний», — сказал Золотухин.

Комплекс «Ангара» на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит.

В ракетах-носителях «Ангара» не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетных топлив, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Семейство «Ангара» включает носители разных классов — от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн. Запуск тяжелой версии «Ангары» запланирован с Плесецка в конце 2014 года. Первый пилотируемый полет тяжелой «Ангары» должен быть осуществлен в 2018 году с новейшего российского космодрома «Восточный» в Амурской области.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру