NASA испытала "летающую тарелку" для экспедиции на Марс

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) успешно провело тестовый полет «летающей тарелки» в атмосфере Земли, чтобы испытать новую технологию приземления на Марс, говорится на сайте организации.

Ранее запуск аппарата Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD), похожего на футуристический круглый диск пришельцев из кинофильмов, неоднократно откладывался из-за неблагоприятных погодных условий в районе стартовой площадки на Гавайях. Дискообразный аппарат, оснащенный гигантским парашютом, в субботу был запущен с берега гавайского острова Кауаи. Аппарат стартовал при помощи 36-метрового воздушного шара. Пролетев в атмосфере со сверхзвуковой скоростью, «тарелка» раскрыла парашют и приземлилась в Тихом океане, близ Гавайского архипелага.

Стоимость проекта оценивается в 150 миллионов долларов.

Испытательный полет состоялся в верхних слоях атмосферы Земли, которая, по мнению экспертов, схожа с условиями на Марсе. В планах NASA отправить на «красную планету» более тяжелый космический аппарат и, в конечном итоге, астронавтов. Для благополучного приземления большого аппарата на Марс требуется высокопрочный парашют, который NASA уже разрабатывает.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру