Российский "Союз-СТ" 10 июля выведет на орбиту четыре спутника

Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с четырьмя европейскими спутниками научного назначения O3b назначен на 10 июля c экваториального космодрома Куру (Французская Гвиана), сообщил представитель Роскосмоса.

"Старт запланирован на 22.55 по московскому времени 10 июля. Отделение космических аппаратов будет производиться попарно: первые два спутника — в 02.00 мск, последующие два — в 02.22 мск", — отметил он.

Спутники O3b предназначены для создания новой европейской среднеорбитальной космической системы связи, а также предоставления телекоммуникационных услуг и скоростного доступа в интернет в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Разработанная на базе ракеты "Союз-2" российская ракета-носитель "Союз-СТ" предназначена для обеспечения коммерческих запусков космических аппаратов с космодрома Куру (Французская Гвиана).

Ракета-носитель "Союз-СТ" адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).

Ракета-носитель "Союз-СТ" оснащена соответствующим международным требованиям головным обтекателем типа СТ, что, в сочетании с использованием разгонного блока "Фрегат-МТ", позволяет обеспечить выведение на орбиту самого широкого спектра полезных нагрузок.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру