Из-за полной луны августовский звездный дождь станет невидимкой

В ночь на 13 августа ожидается апогей метеорного потока Персеиды. Однако падающие по 100 штук в час метеоры могут поблекнуть в ярком лунном сиянии.

Земля, проходящая в эти дни сквозь поток метеоров Персеиды, приближается к самому плотному его участку. В ночь на 13 августа ожидается самое обильное выпадание частичек кометы Свифта-Туттля, примерно по 100 в час. Однако астрономы предупреждают, что любоваться «звездным дождем» помешает слишком яркая, полная Луна.

В ночь на 13 августа ожидается апогей метеорного потока Персеиды. Однако падающие по 100 штук в час метеоры могут поблекнуть в ярком лунном сиянии.

Как сообщили «МК» в Институте астрономии РАН, комета Свифта-Туттля сближается с нашей планетой примерно раз в 135 лет. Последнее такое сближение наблюдалось в 1992 году. Следующее ожидается в 2126-м. В момент таких сближений на Землю выпадает настоящий ливень - по 400 «звезд» в час. Но и после того, как комета удалится, ее осколки, которые остаются на орбите, продолжают раз в год падать, сгорая в нашей атмосфере примерно по 100 штук за час.

На небе поток легко найти во второй половине ночи в районе созвездия Персея. Именно в этом созвездии, в северной части неба, находится радиант потока — точка, от которой поток визуально движется на нас. Впрочем, в этом году, если повезет, мы сможем увидеть только самые яркие болиды Персеид, так как более мелкие скроет от нас яркий лунный свет.

Поток можно будет наблюдать вплоть до 18 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру