Чилийские студенты сконструировали велосипед, украсть который невозможно

Новая идея проста, элегантна, и может навсегда решить проблему велосипедных краж

Три студента-инженера из Чилийского университета Адольфо Ибанеза создали велосипед, который невозможно украсть. Их проект «Yerka» решает весьма распространённую проблему – и может внести весомый вклад в велосипедную индустрию.

Новая идея проста, элегантна, и может навсегда решить проблему велосипедных краж
Фото: Facebook: Yerka Project.

Идея Yerka проста. Рама велосипеда разбирается и превращается в его собственный замок – средняя часть рамы разделяется и соединяется со съёмным сиденьем. Как и любому велозамку, все, что ей необходимо – это какой-нибудь столб, к которому её можно прикрепить. Но в отличие от обычных замков она полностью защищена от кражи, поскольку единственный способ украсть такой велосипед – это сломать его раму, а это лишает смысла всю затею, передает esquire.com.

Цена перепродажи украденного велосипеда не велика по сравнению с другими популярными объектами воровства – такими как ноутбуки, драгоценности и автомобили. Тем не менее, велосипеды крадут постоянно и массово – причина проста: легко.

В 2012 году журналист газеты New York Times снял видео, как он крадёт свой собственный велосипед, чтобы оценить реакцию очевидцев. Никто не обратил на него ни малейшего внимания. В общей сложности ему потребовалась одна минута, чтобы действительно украсть велосипед с помощью болтореза, однако он орудовал инструментом посреди нью-йоркской Юнион Сквер на протяжении 9 минут, прежде чем полицейские вокруг начали проявлять интерес к его действиям.

Но к счастью для всех, один чилийский студент оказался жертвой кражи своего велосипеда целых два раза – и этого оказалось "чаще", чем он согласен был терпеть. Поэтому он и его друзья решили взять дело в свои руки.

Теперь это широко распространённое преступление может уйти в историю — благодаря работе Андре Руа, Кристобаля Кабелло и Хуана Хосе Монсальве.

 

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру