Лайфхак: как при помощи соседского кота можно взломать соседский же Wi-Fi

Исследование американского хакера «Как превратить ваших домашних питомцев в оружие» рассказывает о том, как получить доступ к соседскому W-iFi с помощью кота

На прошедшей недавно в Лас-Вегасе конференции DefCon, эксперт по кибербезопасности Джин Брэнсфилд рассказал, как он использовал сиамского кота (по имени Коко) для поиска незащищённых WiFi-сетей в своём округе. В своей презентации, озаглавленной «Как превратить ваших домашних питомцев в оружие», Джин сообщил, что около 15 процентов современного интернет-траффика так или иначе связано с кошками. Что ж, эмпирический опыт наблюдения за интернетом этому явно не противоречит.

Исследование американского хакера «Как превратить ваших домашних питомцев в оружие» рассказывает о том, как получить доступ к соседскому W-iFi с помощью кота
Рисунок: hotforsecurity.com.

Для своего эксперимента Брэнсфилд надел на своего кота мягкий леопардовый ошейник, начинённый электроникой, которая позволила ему записывать GPS координаты кота, когда тот ходил по окрестностям, начинает забавную IT-историю hotforsecurity.com. В процессе своих путешествий кот сканировал местный WiFi для сбора SSID и других данных для последующего анализа.

По сообщению газеты «The Guardian» всего в ходе своих приключений коту удалось найти 24 уникальных хотспота — 4 из которых были полностью открыты, а ещё 4 использовали практически бесполезный стандарт шифрования WEP. (Примечание: Данный стандарт не подходит для защиты сети, если вы его используете — вам следует немедленно переключиться на более мощные стандарты – например, WPA2).

ФОТО 1 ,, ФОТО 2

К счастью, Брэнсфилд использовал этот трюк только в качестве занимательного эксперимента. Он мог бы собрать те же данные, просто гуляя по своему району – хотя это и могло бы привлечь внимание более наблюдательных соседей. Ключевым же моментом его эксперимента является тот факт, что проблема слабозащищённого WiFi известна уже давно — однако люди по-прежнему не уделяют должного внимания защите своих беспроводных сетей – что и продемонстрировало его исследование.

Целью Брэнсфилда является привлечь внимание общественности к защите собственных сетей и данных. И надо отметить, ему и Коко действительно удалось это сделать благодаря своему крайне необычному тандему.

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру