Первый в России полностью отечественный низкопольный трамвай появился в Нижнем Новгороде

 Первый в России полностью отечественный низкопольный трамвай, произведенный на «Уралтрансмаше» (входит в «Научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод»), начал эксплуатироваться в Нижнем Новгороде, сообщает УВЗ в четверг.

«В Нижнем Новгороде начались эксплуатационные испытания первого российского трехсекционного полностью низкопольного трамвайного вагона модели 71-409, разработанного и произведенного на ОАО «Уралтрансмаш», — говорится в сообщении.

В релизе уточняется, что в 2013 году трамвай получил заключение межведомственной комиссии о приемке в промышленное производство. Продукт прошел полную сертификацию.

Трамвай 71-409 произведен с применением инновационных технологий. Для этой модели конструкторы «Уралтрансмаша» разработали новую тележку — колесные пары не имеют общих осей, что позволяет разгрузить среднюю часть вагона и сделать пол низким. Кузов трамвая состоит из трех секций, соединенных шарнирными переходами — «гармошками». Низкий пол вагона удобен для пассажиров с детьми, пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает УВЗ.

Вагон имеет опцию автономного хода, асинхронный тяговый привод и компьютерное управление основными системами, оснащен системами видеонаблюдения и навигации. В Нижнем Новгороде трамвай ходит в нижней части города по линейно-кольцевому 6 — 7 маршруту, соединяющему три района — Московский, Сормовский и Канавинский.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру