Российское "Динорадо". На кладбище динозавров в Кемеровской области найдены еще два скелета

"В России мало таких мест"

Урожайным выдался 2014 год для палеонтологов. В Мексике, на территории штата Коауила ученые нашли крупнейшее «кладбище» динозавров. Не отстают и российские ученые: только за это лето они откопали 5 скелетов пситтакозавров возле села Шестаково в Кемеровской области, и вот на днях стало известно о еще двух найденных скелетах.

"В России мало таких мест"
Пситтакозавр

Как и в других подобных захоронениях, которые чаще встречаются в северной Америке и в северной Африке, в российских могильниках динозавров ученые отыскивают представителей разных видов. Так, возле Шестаково в разные годы (с 1953 года) находили брахиозавров, титанозавров, стегозавров, велоцирапторов, а также останки древних рыб, ящериц, крокодилов и млекопитающих. Однако те находки были единичными. Летом 2014 года недалеко от привычных мест ученые совместно с сотрудниками местного музея откопали сразу 5 целых скелетов пситтакозавров сибирских, а ближе к осени еще два скелета.

– Почему не откапывали их раньше? Просто не везло, - объясняет богатый «улов» заместитель директора Института палеонтологии РАН, член-корреспондент РАН Алексей Лопатин. - В России вообще мало таких мест, - все зависит от площадного расположения.

По его словам, кости динозавров покоятся не очень глубоко, в первых метрах грунта, на находки обычно указывают особые отложения. Что касается установки причин гибели древних животных, бывает, их устанавливают сразу по следам от зубов хищников, оставленных на костях или черепашьих панцирях. Гибель от наводнения или извержения вулкана доказать сложнее. Чаще всего причины оказываются более тривиальными — останки динозавров скапливаются вместе на дне бывшего озера или в устье реки. Не исключено, что в местах нынешних находок в Мексике, где сейчас находится пустыня, раньше был какой-нибудь водоем. Такой смыв, скорей всего, имел место и на территории нынешней Кемеровской области.

Все найденные этим летом скелеты принадлежали динозаврам вида пситтакозавров сибирских, которые жили здесь в раннем меловом периоде, примерно 145 миллионов лет назад. Скелеты еще двух пситтакозавров пока еще в грунте. Как и их предшественникам, им предстоит фиксация при помощи гипса и клея, потом очистка от породы, а затем, собственно восстановление в полный рост в музее.

– Показать всем желающим наши находки мы будем готовы в ноябре на специально организованной выставке в Кемерово, - сказал Лопатин. - Надеемся, что к тому времени у нас будут готовы все 7 скелетов, найденных в этом году, а может нас ждут и новые находки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру