Microsoft, пропустив "девятку", показала пользователям новую Windows 10

Новое - это непозабытое старое

Новая версия операционной системы от Microsoft будет называться Windows 10, такое заявление во вторник вечером по местному времени сделали представители IT-гиганта в Сан-Франциско.

Новое - это непозабытое старое

Как пояснили разработчики, было решено "перескочить" девятую версию и использовать готовившиеся для нее наработки в новом варианте системы. До кучи в нем будут восстановлены некоторые прежние, привычные пользователям, функции, которые отсутствовали в "восьмерке" — что в свое время вызвало немало нареканий со стороны потребителей.

Подробности о новой ОС Microsoft обещает сообщить чуть позднее. Пока же известно, например, следующее: будет возвращено меню "Пуск", имевшееся в Windows 7, но визуальное обозначение функций сохранится в формате Windows 8.

Или такая новинка: кнопка Task View для перехода в режим многозадачности. Она открывает все работающие в текущий момент приложения, поддерживая при этом работу с приложениям на нескольких рабочих столах одновременно.

Как пояснил в ходе презентации корпоративный вице-президент компании Джо Бельфиоре, основная задача Windows 10 - создание единообразия внешнего вида и принципов работы всех программ, дабы пользователи мобильных устройств и стационарных компьютеров не замечали отличий во время работы. Проще говоря, одна платформа для всех устройств, будь то домашний ПК или смартфон.

Предварительная техническая презентация новой ОС пройдет в среду для ограниченного количества отобранных пользователей - для ноутбуков и стационарных ПК. Релиз полноценной версии Windows 10 для всех пользователей планируется на середину 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру