Россияне увидят редчайшее двойное затмение и Дракониды с неба

Следующее покрытие Урана Луной должно произойти только в 2022 году

Целый набор ярких астрономических явлений ожидает россиян на этой неделе. Полное лунное затмение 8 октября сменится максимумом самого непредсказуемого звездного дождя Дракониды. Он произойдет в ночь на 9 октября

Следующее покрытие Урана Луной должно произойти только в 2022 году

Как сообщили «МК» в Институте астрономии РАН, Луна полностью войдет в тень Земли в 14.25 по московскому времени. При этом не исчезнет, вместо этого будет казаться, что Луна просто поменяла цвет — из белого на темно-красный.

Впрочем, самим москвичам этим зрелищем полюбоваться не удастся - затмение смогут наблюдать только жители восточной части России, включая новосибирцев, а также население Южной и Северной Америки, Австралии и островов Тихого океана.

Данное затмение считается редчайшим, поскольку в эти минуты Луна сама затмит другое небесное тело - планету Уран. Поскольку Уран находится невысоко над горизонтом и чаще всего оказывается засвечен, наблюдать его очень трудно. Период затмения помогает сориентировать астрономов по наползающей на Уран Луне. В принципе, обычная белая Луна покрывает Уран по четыре раза в год, но что касается затемненной Луны... С ней покрытие Урана случается гораздо реже, примерно раз в 8-10 лет. К примеру, следующее покрытие должно произойти только 8 ноября 2022 года. И даже через 8 лет москвичи опять не увидят этого двойного затмения - снова повезет только жителям Сибири, Дальнего Востока, Казахстана.

Зато звездный дождь Дракониды будет виден всем. Его максимум наступит в ночь на 9 октября. Обычно количество метеоров - летящих осколков кометы Джакобини-Циннера - не превышает нескольких десятков в час, но бывают годы, когда их насчитывается до десяти тысяч в час! Такие явления называются уже «звездным ливнем». Падающие «звезды» Дракониды не очень быстрые, поскольку поток по своей траектории догоняет Землю, зато в нем чаще других попадаются крупные экземпляры - яркие болиды, которые могут взрываться в небе, не долетая до Земли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26644 от 8 октября 2014

Заголовок в газете: Луна станет причиной и следствием затмения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру