«Нобелевка» за жизнь с высоким разрешением

Награду получили ученые с микроскопом

Возможность исследовать жизнь под микроскопом с высоким разрешением - за это дали нобелевскую премию по химии -2014 Эрику Бетцигу, Стефану Хеллу и Эрику Мёрнеру. Они стояли у истоков разработки методов флуоресцентной микроскопии высокого разрешения.

Награду получили ученые с микроскопом

Этот метод, по словам профессора Института биохимии им. А.Н. Баха Александра Савицкого, начал разрабатываться специалистами с начала 90-х годов. Суть его в том, что он позволяет рассматривать живые объекты с очень высоким пространственным и временным разрешением. Если обычный оптический микроскоп позволял исследовать объект величиной в 200 нанометров, то флюоресцентная микроскопия высокого разрешения «увидела» объекты размером в 20 нанометров. У ученых появилась возможность рассматривать большие молекулы белков.

- А электронные микроскопы не позволяли этого делать?

- В электронных микроскопах исследовать живые структуры нельзя. В этом-то и заключалась основная проблема. В общем, лауреаты заслуженно получили нобелевскую премию за преодоление серьезного барьера, не позволявшего ученым углубиться в микромир в реальном времени.

У ученых появилась возможность изучать тонкую структуру клеток любого организма в динамике. А это значит, что расшифровка любой болезни и выработка механизмов ее лечения — лишь дело времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26645 от 9 октября 2014

Заголовок в газете: Премия с высоким разрешением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру