В среду в Стокгольме объявят обладателя самого непредсказуемого “Нобеля”

Эксперты и пресса теряются в догадках

Лауреатов Нобелевской премии по химии за 2014 год представит в среду в Стокгольме Королевская шведская академия наук, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда. Примечательная особенность "химической" премии состоит в том, что ее получателя практически невозможно предсказать.

Эксперты и пресса теряются в догадках

Нобелевский комитет держит в строжайшей тайне имена лауреатов. Отметим, что если с нобелевской премией по литературе или физики удачные попытки еще случались, то шанс угадать лауреата премии по химии практически равен нулю.

Список возможных кандидатов, составляемый журналистами на основе собственных предположений или сообщений тех организаций, которые представили своего кандидата к награде, в этом году не очень длинный. Следует заметить, что предсказывать Нобелевских лауреатов — дело сложное.

Можно составить очень длинный список вероятных претендентов на награду, однако Нобелевский комитет все равно назовет имена, которые никто из экспертов и не упоминал в своих предположениях. Хотя бывают такие годы, когда журналистам все же удается предугадать обладателей премии. Но это случается редко. Список кандидатов на награду, составленный непосредственно в Нобелевском комитете, секретный и будет опубликован лишь через 50 лет.

В шведской газетe Dagens Nyheter oдними из вероятных претендентов на награду считают Чана Танга (Китай) и Стивена ван Слайка (США), создавших технологию органических светодиодов. Этих же ученых прочат в призеры и эксперты Reuters, прогнозирующей возможных кандидатов на основе цитируемости их работ и с учетом ключевых тенденций в научной сфере.

Почему бы, размышляют шведские журналисты, Нобелевскому комитету не позвонить и не поздравить в этом 2014 году с наградой Джона Гуденафа, работы которого привели к появлению литий-ионных батарей. Другими не менее интересными кандидатами считают в Швеции и Еуджина Майерса, Крейга Вентера и Лероя Худа, которые разработали модель быстрого прочтения ДНК.

В Thomson Reuters полагают, что премию могут вручить за разработку мезопористых материалов троим ученым — Чарльзу Кресге (Саудовская Аравия), Рёну Рё (Южная Корея) и Галену Стаки (США).

Называют в Thomson Reuters и работающих в Австралии Грэма Моуда, Эдзио Риддзардо и Сана Чанга, которые разработали аддитивную фрагментационную полимеризацию с переносом цепи (RAFT).

Церемония награждения названных в среду лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

В прошлом 2013 году награду по химии присудили за развитие моделей сложных химических систем работающим в США Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу.

Напомним, что в понедельник были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2014 год – ими стали нейробиолог Джон O’Киф, а также супруги норвежцы Мэй-Бритт и Эдвард Мозер. Сообщается, что награда присуждена ученым за их открытия клеток, которые составляют систему ориентации мозга.

Хотя награжденных трое, Нобелевскую премию поделят не на троих, а пополам. Одну половину получит Джон О'Киф, а вторую получат Мэй-Бритт и Эдвард Мозер – пятая супружеская пара в истории, получившая Нобелевскую награду.

Согласно давней традиции, церемония награждения названных во вторник лауреатов пройдет в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру