В Москве представили экранопланы и фиксаторы для сломанных рук

А также трекеры для контроля эмоций и электронные сертификаты — все это нашло место на выставке «Открытые инновации»

Вы хотели бы контролировать свои эмоции простым нажатием кнопки? А полетать на мультирежимном экраноплане? Тысячи самых прорывных разработок российских ученых, которые уже в ближайшем будущем сделают наш быт, путешествия, обучение и лечение  непохожими на то, к чему мы привыкли, представили на форуме «Открытые инновации». «МК» представляет самые интересные из них.

А также трекеры для контроля эмоций и электронные сертификаты — все это нашло место на выставке «Открытые инновации»
Так выглядит ортез

Разработчик новой концепции для экраноплана Иван Новиков верит, что за этим летательным устройством, потребляющим в два раза меньше топлива, будущее. За счет чего экономия? За счет аэродинамического экрана, который возникает в полете и дополнительно поддерживает судно. Однако до последнего времени никто не относился к экраноплану всерьез: высота полета у него небольшая — годится только для степных или морских просторов, к тому же хромала стабилизация — экраноплан в полете плохо выравнивался по продольной линии, были даже падения. Новиков в своей модели решил сразу несколько проблем: его мультирежимный аппарат дополнен стабилизирующими элементами, которые на 100 процентов сохраняют ровное положение в полете. К тому же при необходимости на нем можно подниматься гораздо выше, чем на обычном экраноплане, на высоту, на которой летают обычные небольшие самолеты.

А вот представители другой компании предлагают контролировать свои эмоции при помощи трекеров, которые крепятся на запястье, и даже создать настроение для креативной работы или интеллектуальной деятельности! Для потребителя все предельно просто: сначала заполняешь анкету, по которой психологи определяют тип твоего поведения и особенности работы нервной системы, затем сопоставляют эти данные с показателями частоты пульса, полученными на момент определения состояния от трекера, сюда же прилагаются калории, выпитая жидкость, уровень двигательной активности. Обработав все данные по своей уникальной методике, специалисты высылают на ваш e-mail советы. Это может быть определенное, составленное специально для вас меню, физические или дыхательные упражнения, ограничения в каких-то видах напитков или продуктов. В итоге креативное настроение обеспечено.

Ну а если не повезло и после чересчур интенсивных занятий спортом человек вдруг поломал ногу или руку, ему будет необязательно долго ходить закованным в гипс. Группа молодых инноваторов из Москвы и Казани изготавливает на 3D-принтере ортезы. Это фиксаторы для поломанных конечностей, которые находятся уже на промежуточной стадии заживания. Как правило, в это время, примерно после первого рентген-контроля, опухоль уже спала, но фиксация еще требуется. Но пациенту очень хочется помыть конечность, почесаться, просто подставить ее теплым солнечным лучам. Для этого и приспособлены ортезы — яркие фиксаторы с отверстиями в форме птичек и рыбок. Сначала их можно вообще принять за яркий предмет гардероба. Причем отливаются они точно по конечности пациента, после 3D-сканирования.

В выставочном зале красовались и западные инновации, китайские скоростные поезда, американская диагностическая платформа одной очень известной марки, которая позволяет сделать полную диагностику инфекционных заболеваний человека всего за 8 часов, в то время как традиционные сроки выполнения данной операции составляют неделю.

Однако главный накал страстей был замечен на конкурсе технологических стартапов. В этом году из тысяч участников, как всегда, выбрали самых лучших.

Итак, мы представляем победителей:

— Краснодарская компания, которая специализируется на очистке систем отопления от солей и накипи с помощью живых бактерий и молочной сыворотки.

— Кемеровская фирма, создавшая технологию получения высокобелковой кормовой добавки из отходов птицеперерабатывающей промышленности.

— Пермская научная организация создавшая многофункционального интеллектуального робота для работы с клиентами. Он «способен» запоминать до 1000 лиц, передвигается по площадке со скоростью 5 км/ч и разговаривать, используя 100 тысяч заложенных в него фраз.

— Санкт-петербургский проект основанный на сервисе по оптимизации услуги доставки товаров для интернет-магазинов, курьерских служб и сервисных компаний. Планирование перемещений для 10 000 адресов он позволяет выполнить всего за 10 минут, экономит клиентам с автопарком в 100 машин до 2 млн рублей ежемесячно и на 20% снижает расход топлива.

На выставке в технопарке «Москва» были и другие поражающие воображение разработки. Это и механический макет человеческого организма, наглядно обучающий школьников анатомии, и сберегающие воду сенсорные насадки на обычный кухонный кран, и очень разумное решение по рассылке… подарков. Точнее, речь идет о подарочных сертификатах, которые теперь можно отправлять по электронной почте хоть на край света. Можно показать изображение сертификата продавцу магазина, и он, сосканировав определенный код, выдаст презент. Разработчики приложения говорят, что им уже пользуются некоторые крупные фирмы, которые на 8 Марта таким образом поздравляли своих сотрудниц в других городах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26652 от 17 октября 2014

Заголовок в газете: Кнопку нажал — гением стал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру