Генетики выяснили, как верблюдам удается выживать в пустынях

 Расшифровка геномов альпаки и верблюдов, а также получение транскриптома двугорбого верблюда помогли ученым понять, как и когда произошла адаптация животных к пустынному климату. Транскриптом — это совокупность всех молекул РНК, представленных в клетках определенного вида живых существ. Транскриптом способен сильно меняться в зависимости от условий окружающей среды.

ДНК животных помогли установить: генетические различия между альпакой и верблюдами сформировались примерно 7,2-11,6 миллиона лет назад. Именно тогда, по мнению специалистов, популяция предков современных верблюдов выработала такие механизмы приспособления к суровому климату, как особая роль воды и жиров в процессах метаболизма, защита организма от высокой температуры воздуха, засушливости, значительного уровня ультрафиолетового излучения и мешающей дыханию пыли.

Уровень глюкозы в крови верблюда повышен, что играет важную роль в процессах сохранения и накапливании жидкости в организме, а также осморегуляции (способности поддерживать постоянное давление жидкости внутри тела).

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру