Всего на Земле осталось 6 животных вида, почти истребленного браконьерами в центральной и восточной части Африки, передает iscience.ru.
Рога этих носорогов очень ценятся в китайской народной медицине.
Животное по кличке Суни, родившееся в 1980 году в чешском зоопарке Двур-Кралове, умерло от естественных причин. Этот зоопарк стал единственным в мире, где в неволе родились представители подвида.
Северный белый носорог является подвидом Белого носорога.
Представители другого, одноименного с видом подвида, обитают в Африке южнее. Они мельче северных собратьев, а их популяция значительно больше.
В 2009 году на волю выпустили двух самцов и двух самок, выращенных в чешском зоопарке.
Специалисты надеялись, что гормоны самок нормализуются в дикой природе, однако попытки спаривания даже с посторонней помощью провалились.
Семя самцов из Двур-Кралове хранится в Институте зоологических исследований и дикой природы имени Лейбница в Берлине.
Пара носорогов, которая не способна дать потомство из-за возраста, обитает в зоопарке Сан-Диего. Еще одна старая самка живет в Двур-Кралове.