Новый космический скафандр легким движением руки может превращаться в лунный

Три скафандра новой серии «Орлан-МКС» отправят на Международную космическую станцию уже в новом году.

Новый многоразовый скафандр «Орлан-МКС» завершает в настоящее время испытание в научно-производственном предприятии “Звезда” им. Г.И. Северина в подмосковном Томилино. Как сообщили «МК» создатели спецснаряжения, эта серия при минимальной модификации сможет пригодиться и для прогулок по Луне.

Три скафандра новой серии «Орлан-МКС» отправят на Международную космическую станцию уже в новом году.

«Орлан-МКС» оснащен автоматической системой терморегулирования. Она сама снижает температуру внутри скафандра при повышении уровня углекислоты и повышение температуры тела космонавта, интенсивно работающего в открытом космосе. И наоборот, если уровень потребления кислорода и выделения углекислоты падает, система «поддает жару». За счет использования нового материала — полиуретана (раньше применялась резина) скафандр сможет служить почти в полтора раза больше прежнего. В нем космонавты смогут совершить до 20 выходов в космос (сейчас «век» скафандра исчисляется 15 годами).

Как пояснил «МК» гендиректор НПП «Звезда» Сергей Поздняков, «Орлан-МКС» можно модифицировать в будущем для использования на Луне. Для этого в спецсанряжении надо всего лишь «заменить ноги», - отстегнуть штанины, предназначенные для пребывания в невесомости и пристегнуть на их место лунные, со специальными ботинками на шарнирах. Подвижная конструкция необходима для сгибания голеностопа при хождении по поверхности Луны. Кстати, несмотря на внушительный вес скафандра на земле (он весит 100 килограммов), на нашем естественном спутнике он «потянет» всего на 16 кг, то есть, в нем можно будет даже прыгать. А для того, чтобы российские первопроходцы не сильно покрылись лунной пылью, к скафандру будет прилагаться специальная накидка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру