Запуски ракет-носителей "Союз" с космодрома во Французской Гвиане возобновятся в декабре

Запуски российских ракет-носителей "Союз-СТ" с экваториального космодрома в Гвианском космическом центре (ГКЦ) возобновятся в декабре, сообщило агентство Франс Пресс. Ближайший старт, как и планировалось ранее, состоится 18 декабря, однако вместо европейских навигационных спутников Galileo ракета выведет на орбиту четыре аппарата для оператора связи O3b.

Изменения в программе запусков связаны с происшедшим в августе инцидентом, когда "Союз" должен был доставить в космос первую пару серийных эксплуатационных спутников Galileo. Аппараты, однако, были выведены на нерасчетную орбиту по причине дефекта в конструкции разгонного блока "Фрегат-МТ", из-за чего устройства оказались непригодны к использованию по назначению.

После этого аварийного случая Европейское космическое агентство (ЕКА), выступающее заказчиком запусков, приняло решение сделать паузу в использовании российских носителей для выведения аппаратов системы Galileo. "В ЕКА предпочли взять время на то, чтобы протестировать уже находящиеся на орбите спутники, прежде чем продолжать развертывание орбитальной группировки Galileo", - отметили в компании Arianespace, которая отвечает за старты с площадок ГКЦ.

Таким образом, 18 декабря "Союз-СТ" должен стартовать из Гвианы и вывести на борту четыре спутника связи для оператора O3b Networks. Эта спутниковая система, разворачиваемая с 2013 года, призвана обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет для жителей удаленных и развивающихся регионов, где отсутствует возможность проложить оптоволоконные кабели. Для российских "Союзов" это будет десятый по счету запуск с космодрома во Французской Гвиане.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру