Точку прикрепления зонда к комете Чурюмова-Герасименко назвали в честь острова на Ниле

Отделение модуля от космического аппарата намечено на 12 ноября

 12 ноября произойдет поистине историческое событие — космический аппарат приземлится на комету. Для посадочной площадки на комете Р67/Чурюмова-Герасименко, на которую планируется высадить спускаемый модуль "Фила" космического корабля "Розетта" ученые наконец выбрали имя.

 

Отделение модуля от космического аппарата намечено на 12 ноября
"Фила" на поверхности кометы (компьютерная графика: ESA/AOES Medialab).

 Поначалу участок для посадки, расположенный на "голове" кометы, обозначался как точка J. Теперь он носит название Агилкиа (Agilkia)  - в честь египетского острова на реке Нил. Для выбора названия был устроен открытый глобальный конкурс. В результате за неделю было прислано около 8 тысяч вариантов из 135 стран. Любопытно, что имя Агилкиа предложили свыше 150 участников.

Имя Агилкиа было выбрано жюри в составе членов Philae Lander, представителей Европейского космического агентства, а также немецкого, французского и итальянского космических агентств.

В качестве вариантов были предложены названия площадки на разных языках, как древних, так и современных, некоторые были даже на эсперанто. "Были также некоторые интересные аббревиатуры, любопытные последовательности цифр и ономатопеические варианты", — говорится в сообщении. 

Всозданииаппарата«Фила»иегооборудованияпринялиучастие Австрия, Финляндия, Франция,Германия, Венгрия, Италия, Ирландия, Польша и Великобритания. России, к сожалению, в этом списке нет.

Масса спускаемого аппарата «Фила» - 100 кг, информирует wikipedia.org. Полезная нагрузка аппарата составляет 26,7 кг и состоит из десяти научных приборов: детектор альфа-частиц и рентгеновского излучения; комбинированный газовый хроматограф имасс-спектрометр для анализа образцов почвы; прибор для измерения доли стабильных изотопов; 6 одинаковых микрокамер для панорамной съёмки поверхности; ПЗС-камера для съёмок во время спуска; радар, призванный провести томографию ядра кометы; датчики для измерения плотности, температурных и механических свойств поверхности; магнитометр и детектор плазмы для изучения магнитного поля ядра кометы и его взаимодействия с солнечным ветром; 3 прибора для измерения свойств внешних слоёв кометы; бур для извлечения образцов почвы с глубин от 0 до 230 мм.

«Розетта» (вес 3000 кг) — первый космический аппарат, который вышел на орбиту кометы (создан Европейским космическим агентством и он отправился в космос в марте 2004 года). Аппарат состоит из двух частей: собственно зонда «Розетта» (англ. Rosetta space probe) и спускаемого аппарата «Филы» (англ. Philae lander). В случае успешного выполнения следующих этапов программы полёта, будет произведена первая мягкая посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы. "Розетта" в августе встретилась с кометой Чурюмова-Герасименко и в ноябре высадит на ее поверхность исследовательский модуль "Фила" (Philae).

Название космического аппарата происходит от знаменитого Розеттского камня — каменной плиты с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами, два из которых написаны на древнеегипетском языке (один — иероглифами, другой — демотическим письмом), а третий написан на древнегреческом языке. Сравнивая тексты Розеттского камня учёные смогли расшифровать древнеегипетские иероглифы; с помощью космического аппарата «Розетта» ученые надеются узнать, как выглядела Солнечная система до того, как сформировались планеты.

Название спускаемого аппарата связано с расшифровкой древнеегипетских надписей. На острове Филы на реке Нил был найден обелиск с иероглифической надписью, упоминающей царя Птолемея VIII и цариц Клеопатру II и Клеопатру III. Надпись, в которой ученые распознали имена «Птолемей» и «Клеопатра», также помогла расшифровать древнеегипетские иероглифы.

12 ноября Розетта выполнит маневр по переходу на траекторию с которой произойдет отделение спускаемого аппарата. 12 ноября в 08:35 UTC, на расстоянии приблизительно 22,5 км от центра ядра кометы, Розетта отправит посадочный аппарат Филы в свободный полёт. Посадка произойдёт через семь часов, примерно в 15:30 UTC.

«Фила» подойдёт к комете на скорости 1 м/с и закрепится на её поверхности с помощью гарпунов и ледяных буравов. Первое время аппарат будет работать на заранее запасённой энергии аккумуляторов, которые в дальнейшем будут заряжаться от солнечных батарей.

Средняя температура поверхности кометы в первое время после посадки составит около -70 °C. По мере приближения к солнцу температура поверхности кометы и внутри аппарата будет повышаться.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру