Тяжелую "Ангару" собрали в Плесецке

Тяжелую ракету-носитель «Ангара-А5», запуск которой запланирован на конец декабря, собрали на космодроме Плесецк в Архангельской области, сообщил представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

«В настоящее время на техническом комплексе площадки № 41 космодрома Плесецк завершены технологические операции по сборке первой ракеты космического назначения тяжелого класса «Ангара-А5» - боевой расчет Центра испытаний и применения космических средств космодрома завершил сборку космической головной части, состоящей из разгонного блока «Бриз-М» и грузовесового макета космического аппарата, и ее стыковку с ракетой-носителем», — сказал Золотухин.

Полковник отметил, что полностью собранная «Ангара-А5» находится на транспортно-установочном агрегате в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса, где личный состав приступил к заключительным этапам подготовки к транспортировке ракеты на стартовый комплекс для испытаний.

«Все технологические операции по подготовке к первому пуску РКН «Ангара-А5» на космодроме Плесецк проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Пуск ракеты «Ангара-А5» запланирован на декабрь 2014 года», — подчеркнул он.

Как отметили ранее в Роскосмосе, новая ракета-носитель «Ангара» даст России независимый доступ в космос и возможность выйти на новый уровень технологического развития. Она позволит выводить тяжелые космические аппараты, в том числе — на геостационарную орбиту. Все комплектующие новой ракеты — отечественного производства, что обеспечивает технологическую безопасность России. Кроме того, на «Ангаре» будет использоваться экологически чистое топливо — кислород и керосин.

«Ангара-А5» будет выводить все типы космических аппаратов, для запуска которых ранее использовался «Протон». С помощью «Ангары» будут отрабатываться компоненты будущего российского пилотируемого корабля — в беспилотном режиме. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру