Экипаж МКС вместе с мухами-дрозофилами вернулся на Землю

Космонавты пробыли на орбите 167 суток

 Космический корабль "Союз ТМА-13М" с международным экипажем в составе россиянина Максима Сураева, американца Рида Вайзмана и немца Александра Герста успешно приземлился в казахстанской степи. На Землю в спускаемом аппарате прибыло также новое поколение мух-дрозофил.

Космонавты пробыли на орбите 167 суток

 На последних минутах полета спускавшуюся на парашюте капсулу с космонавтами наблюдали авиационные и наземные поисково-спасательные группы. "Есть посадка", - высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами. Доклад об успешном приземлении космонавтов в ЦУПе  встретили аплодисментами, отмечает "Интерфакс".

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 82 километрах от казахстанского города Аркалык. Специалисты поисково-спасательных групп провели эвакуацию международного экипажа. "Экипаж чувствует себя хорошо", - сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУП.

Александр Герст, астронавт Европейского космического агенства: "Чувствовал себя нормально, отлично. Работал с хорошей командой, с Ридом с Максом. Классно".

Рид Вайзман, астронавт НАСА: "Мы с Алексом только что приземлились. Самый хороший командир — Максим Викторович. Он отличник. Конечно, я очень рад быть на Земле. Это очень хорошо. И я очень рад, что снег пошел".

 Максим Сураев, командир ТПК "Союз ТМА-13М": "Реально это прекрасный пример того, как представитель Германии, Америки и России полгода проработали вместе, выполнили хорошую программу, встречали и космические грузовики, а также выходили в открытый космос. Это было сотрудничество, никаких обид, все хорошо. Так что политикам пора учиться у космонавтов, как надо сотрудничать".

Безопасность при посадке спускаемой капсулы «Союза ТМА-13М» обеспечивали около 300 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, 3 самолета Ан-26 и 6 специализированных поисково-эвакуационных машин, передает РИА Новости.

Вернувшихся на землю после 167 суток на орбите космонавтов осмотрят медики, после чего они будут доставлены специальным самолетом в Звездный городок в Москве. Завершившийся полет стал дебютным для астронавтов Рида Вайзмана и Александра Герста, а для командира экипажа космонавта Роскосмоса Максима Сураева вторым в карьере.

 В спускаемом аппарате "Союз" вместе с экипажем на Землю доставлены результаты проведенных в космосе научных экспериментов. В том числе "космическое" поколение мух-дрозофил, выведенных в ходе изучения влияния невесомости на развитие многоклеточных высокоорганизованных организмов. По мнению ученых, эти исследования представляют исключительную ценность для науки и послужат дальнейшему освоению космоса.

Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-13М" производства РКК "Энергия" стартовал к МКС с Байконура 28 мая 2014 года. Программа экспедиции была насыщенной, и только российская часть ее состояла более чем из 40 экспериментов. Кроме того, экипаж МКС за время вахты успел принять два российских грузовых корабля "Прогресс" и европейский ATV-5.

Теперь на станции остались российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт НАСА Барри Уилмор, который стал командиром МКС. Запуск очередной экспедиции к МКС в лице Антона Шкаплерова (Россия), Терри Виртса (США) и Саманты Кристофоретти (Италия) запланирован на 23 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру