Геофизики научились превращать в алмазы обычное арахисовое масло

Воссоздав сложные условия нижних слоёв мантии нашей планеты, можно получать алмазы из самых странных веществ

 В своей лаборатории в Геоинституте Баварии, Германия, Дэн Фрост пытается симулировать условия, которые можно встретить в нижних слоях земной мантии. Находясь более чем в 2900 километрах под поверхностью Земли, нижняя мантия разогрета более чем до 2200 градусов Цельсия, а давление в ней в 1.3 миллиона раз выше атмосферного.

Воссоздав сложные условия нижних слоёв мантии нашей планеты, можно получать алмазы из самых странных веществ

 Исследуя эти невероятные условия, Фрост обнаружил несколько необычных способов создания алмазов. Ведь, несмотря на свою красоту, алмазы – это просто атомы углерода, выстроившиеся в форме кристалла.

Исследование Фроста началось с гипотезы, что в древние времена скальные породы вытягивали углекислый газ из океанов прото-Земли, сообщает popsci.com. Затем, по мере того, как эти породы погружались вглубь мантии, высокое давление внутри планеты извлекло из них СО2.

А как только углекислый газ оказался на свободе, железо мантии забрало себе его кислород. В результате этого остался чистый углерод, который и был сжат в алмазы высокими температурами и давлением. Это была всего лишь гипотеза – но именно это Фрост и обнаружил, когда воспроизвёл этот процесс, фактически создав алмаз из чистого воздуха.

Забавная деталь: поскольку вся пища (и, собственно, все живые существа) содержат в себе углерод, то команда Фроста сумела успешно создать алмазы из такой обыденной вещи, как арахисовое масло. Правда водород, который связан в арахисовом масле с углеродом, не позволяет сделать этот процесс совершенным – и вдобавок, даже при идеальных условиях трансформация углерода идёт медленно. На получение алмаза в два-три миллиметра уходит несколько недель.

Впрочем, эта техника всё равно имеет большой потенциал и весьма полезна для различных практических нужд. Манипулируя участвующими в процессе ингредиентами, учёные надеются получить более совершенные сверхпроводники, а также сверхпрочные алмазы для промышленного применения.

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру