Греки утверждают, что нашли могилу любовника Александра Македонского

Однако наши ученые сомневаются: любовник, конечно, был, но похоронен он в другом месте

В Греции в одной из камер погребального комплекса Амфиополис к востоку от города Салоники археологи обнаружили останки некой, судя по признакам погребения, очень знатной особы времён Александра Македонского. Некоторые исследователи даже склонились к мысли, что найденные кости могут принадлежать Гефестиону - ближайшему другу и предположительно любовнику великого античного завоевателя.

Однако наши ученые сомневаются: любовник, конечно, был, но похоронен он в другом месте
Изображение Александра Македонского. Мозаика.

«Богато убранная камера в этом и так дорогостоящем комплексе — это памятник смертному, которого не просто уважали, но и которому поклонялись ещё при жизни, а таковым, кроме самого Македонского, был только Гефестион», - так обосновали свою гипотезу в греческом Минкульте, добавляя, что на возведение погребального комплекса потребовались средства многих богатейших граждан того времени.

На значимость покойника для современников, по мнению греческих археологов, указывают также мраморные кариатиды при входе, пара безглавых и бескрылых сфинксов и множество изделий из керамики и стекла, фрагменты которых найдены возле гробницы. Сама «камера» - помещение, заключённое в шероховатые известняковые стены — находится на глубине полутора под полом одной из палат погребального комплекса на территории Амфиополиса, а построено оно, по уверению историков, было примерно в середине IV века до нашей эры.

Сам же Амфиополис, если верить исследователям, существовал с V века до нашей эры, в период расцвета империи Александра Великого был очень значимым поселением, но в средневековье пришел в упадок. Греческие археологи полагают, что Амфиополис может до сих пор скрывать ценные памятники античности.

Место раскопок и гробницу предполагаемого любовника Македонского посетил лично премьер-министр Греции Антонис Самарас и выразил надежду, что дальнейшее изучение захоронения прольет свет на судьбу Гефестиона. Однако руководитель раскопок Катерина Перистери пока не настаивает на том, что найденные останки принадлежат именно Гефестиону и уповает на генетическую экспертизу.

Едва стало известно о находке, как среди российского ученого сообщества нашлись люди, которые усмотрели в греческой версии ... «пропаганду гомосексуализма»! Не особо углубляясь в споры о факте Гекфестион это или нет, они утверждают лишь то, что «у великого полководца не могло быть однополых связей».

За разъяснениями «МК» обратился к историку и востоковеду Александру Гасанову:

- Если верить античным источникам, бисексуальность была нормальным и даже почти естественным явлением среди македонских царей и античных греков классической эпохи. Судя по летописям, родственники и приближенные начинали переживать по этому поводу, только если мужчина знатной крови вообще не интересовался женщинами, предпочитая им юношей — и то не с морально-этической точки зрения, а просто боялись, что он не продолжит свой род. Согласно имеющимся данным, Гефестион родился в 356 до н. э., а умер в 324 до н. э. в районе Экбатан. Известно, что он был одним из полководцев Македонского и его ближайшим другом, с которым он почти никогда не расставался. Цитаты из разных источников того времени указывают на то, что, помимо сотрудничества и дружбы, между мужчинами существовали некие нежные отношения - «Александром управляли бёдра Гефестиона», «Сначала он был дорог царю юношеской своей красотой, а потом своими заслугами».

Поэтому мое мнение, что любовная связь двух античных полководцев вполне вероятна, но вот как мог Гефестион попасть в Амфиополис? Если свериться с летописью, осенью 324 до н. э. армия Александра расположилась в Экбатанах на зимовку, где после одного из пиршеств Гефестион заболел и спустя неделю скончался. Судя по описанным древними авторами симптомам, он заразился тифом. Но вполне жизнеспособна и версия об отравлении: как у самого приближенного к царской особе, вокруг Гефестиона было немало завистников и врагов.

Летописцы свидетельствуют, что Александр был так потрясён смертью товарища, что почти обезумел от горя: он отменил намеченные торжественные игры и велел повесить Главкию - врача, не сумевшего вылечить Гефестиона. Затем Македонский велел «воздать почести Гефестиону как великому герою». После чего, по свидетельству источников, его тело было перевезено в Вавилон и сожжено с очень дорогостоящими ритуалами. Через 8 месяцев после кремации лучшего друга от болезни скончался и сам Александр. И даже если усомниться в том, что фаворит Македонского был действительно сожжен, едва ли он смог в мертвом виде добраться из Вавилона (на территории современного Ирака) в греческие Салоники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру