Аппарат "Филы" спал на комете 10 часов, но проснулся и связался с Землей

Первый модуль, совершивший посадку на комету, снова заработал

Передав все необходимые данные и пробы грунта с кометы Чурюмова-Герасименко, аппарат "Филы" уснул – у него закончились батареи. Ученые высказывали мнение, что аппарат может быть утерян – своими солнечными батареями "Филы" встал в тень. Но через 10 часов сна, модуль вновь передал на Землю данные. 

Первый модуль, совершивший посадку на комету, снова заработал
фото: nasa.gov

Научный модуль «Филы», совершивший в среду первую в истории посадку на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко, вышел из состояния сна.

Напомним, «Филы» удачно приземлился, взял пробы грунта кометы, передал все данные на Землю, и уснул, так как у него кончился заряд батареи. Аппарат оборудован солнечными батареями, но они оказались в тени скалы на расстоянии километра от запланированного места посадки. Робот попал на каменистый грунт, там мало солнечного света, а рядом находится пещера. Контакт с модулем был потерян в 3.36 мск.

Ученые все же надеялись на пробуждение модуля. И после 10 часов сна в субботу он «проснулся».

Как говорится в сообщении ученых Европейского космического агентства (ЕКА), модуль снова начал передавать данные.

По словам ученых, модуль переслал данные эксперимента с бурением поверхности кометы, передает РИА Новости. «Мы получили все. Все прошло точно так, как планировалось», — сказал представитель контрольного центра «Филы» в немецком Кельне.

Основным организатором миссии выступает ЕКА, а всего в организации миссии задействовано 50 компаний из 14 стран Европы и США. Миссия Rosetta является самым амбициозным проектом ЕКА. Его общая стоимость оценивается в €1,3 млрд (ок. 77 млрд рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру