"Прогресс М-24М" отправился на "кладбище космических кораблей"

Грузовой корабль "Прогресс М-24М", отстыкованный от Международной космической станции (МКС) 27 октября и отправленный в контролируемый полёт с целью проведения научного эксперимента "Отражение", отправлен на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Двигатели прогресса запущены на торможение в расчетное время. Приводнение несгоревших фрагментов космического грузовика в несудоходном районе Тихого океана ожидается 2.46", — сказал собеседник агентства.

Грузовой корабль "Прогресс М-24М", запущенный с Байконура, доставил необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов.

До 20 ноября он участвовал в очередной фазе научного эксперимента "Отражение". Ранее этот эксперимент проводился с задействованием грузовых кораблей "Прогресс М-61", "Прогресс М-65", "Прогресс М-04М" и "Прогресс М-05М" перед их затоплением.

В ходе эксперимента "Отражение" изучается возможность прохождения оптических сигналов для исследования видоизменений земной атмосферы с помощью телекамеры под разными углами от Солнца.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру