Космический корабль «Союз ТМА-15М» успешно стартовал к МКС

На космодроме Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-15М» и экипажем 42/43 МКС на борту. Планируемая продолжительность полёта новой экспедиции составит 169 суток.

«Запуск новой экспедиции на МКС назначен на 24 ноября в 00:01 мск. На площадке номер один Байконура, откуда на орбиту выводились все российские пилотируемые корабли, начиная с первого в истории гагаринского «Востока», проводится плановая модернизация. На орбиту полетят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт Европейского космического агентства, бортинженер МКС итальянка Саманта Кристофоретти, а также астронавт НАСА, командир новой экспедиции МКС-43, американец Терри Вёртс. Как ожидается, корабль пристыкуют к МКС через шесть часов после запуска в автоматическом режиме», — сообщил накануне представитель «Роскосмоса».

Как сообщает РИА Новости, стыковка «Союз ТМА-15М» к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ-1) после выполнения сближения с МКС по короткой четырёхвитковой схеме намечена на 05:53 мск. В период пребывания новой экспедиции на МКС запланировано выполнение работ с российскими грузовыми кораблями «Прогресс» и европейским грузовиком ATV-5.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру