С 16 по 22 декабря Земля погрузится во тьму из-за мощных магнитных бурь

В течение этих шести дней небо будет озаряться разноцветными огнями и сияниями

 В декабре наша планета погрузится в кромешную темноту из-за мощных магнитных бурь - сильнейших за последние триста лет, предупредили в NASA. Медики советуют избегать паники в момент наступления сумрака. Однако некоторые авторитетные ученые считают, что «новости о геомагнитных бурях – это шарлатанство» (российский астроном Николай Чугай - в интервью "МК").

В течение этих шести дней небо будет озаряться разноцветными огнями и сияниями

 В своих данных СМИ ссылаются на видеообращение главы NASA Чарльза Болдена, который якобы призвал граждан не впадать в панику при наступлении темноты, передает epochtimes.ru. По словам СМИ, NASA сообщает, что в период с 16 по 22 декабря на Землю обрушится сильнейшая за последние 300 лет магнитная буря, которая будет вызвана выбросами солнечной плазмы. Из-за этой аномалии, по данным специалистов, около 90% солнечного света будет заблокировано.

Это событие связано с выбросом солнечной плазмы из пятна AR2192, которое оказывает сильное влияние на нашу планету уже долгое время. Специалисты советуют запастись свечами, так как возможны перебои с электроэнергией. Кроме того, могут быть проблемы с мобильной связью и Интернетом. Также, по словам СМИ, в это время каждому жителю планеты будет видно северное сияние.

Позднее выяснилось, что информация является фейком. Чарльз Болден заявил, что он действительно выступал с видеообращением, но в нём он всего лишь призывал американцев быть бдительными во время ураганов и землетрясений, пишет The Independent.

Сравнительно недавно российские ученые утверждали, что уровень геомагнитной активности оказывает влияние на скорость движения крови в капиллярных сосудах человека. Такой результат был получен в ходе эксперимента по моделированию межпланетного полета «Марс-500», напоминает РИА Новости.

Юрий Гурфинкель из Института космических исследований Российской академии наук и Александр Суворов из Института медико-биологических проблем проанализировали данные о скорости капиллярного кровотока у «марсонавтов» и сопоставили их с индексом геомагнитной активности Ap, измеренным специалистами Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН).

Всего ученые проанализировали 58 записей, полученных с помощью цифрового оптического капилляроскопа. Оказалось, что в дни с повышенной геомагнитной активностью cкорость крови в капиллярах была почти в два раза ниже, чем в магнитно спокойные дни (Ap=5-7) - 389 микрон в секунду против 643 микрон в секунду. Однако в период очень спокойной геомагнитной обстановки (Ap=1-4) скорость была примерно на среднем уровне - около 435 микрон в секунду. Ученые считают, что это обусловлено ростом интенсивности галактических космических лучей в период снижения скорости солнечного ветра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру