Из экскрементов космонавтов предложили добывать метан

Пока задействована только моча покорителей звезд

Преобразовывать экскременты космонавтов в метановое топливо научились американские ученые из Университета Флориды.

Пока задействована только моча покорителей звезд

Пока твердые фракции человеческих отходов на орбите собираются в специальные контейнеры, которые потом утилизируют, отправляя на грузовом корабле в плотные слои атмосферы. В будущем, к примеру, при полетах на Луну, такой метод уже не подойдет, поскольку сгореть в плотных слоях атмосферы отходы уже не смогут, а засорять космос — не этично.

Новый способ утилизации нашел профессор Пратап Пулламманаппаллилу. Он поместил отходы жизнедеятельности человека в биореактор, где болезнетворные микроорганизмы были уничтожены с выделением метана. Оказалось, что система способна выдать 290 литров метана на человека в день, которой, по мнению профессора, можно использовать в качестве топлива в космосе. Помимо этого система выделяет еще и воду, которую можно использовать для технических нужд.

Как прокомментировали в Институте медико-биологических проблем РАН, пока на МКС перерабатывают только урину. Полученную воду используют для работы катализаторов и для получения дополнительного кислорода в российской системе "Электрон". Что касается твердых фракций, их при походе в туалет собирают в специальную банку диаметром 15 и глубиной 5-7 сантиметров. Дно у этой банки сделано из плотной ткани, через которую отсасываются в специальную емкость газы и жидкость. По окончании процесса банка запаковывается в полиэтиленовый пакет и закладывается в утилизационный контейнер, который впоследствии должен сгореть в плотных слоях атмосферы. Что же касается установки на МКС биореактора для выработки метана, эту идею наши ученые сочли неудачной из-за накопления взрывоопасного газа на борту. Кстати, недавно американские ученые предложили более подходящий способ утилизации твердых отходов — их прессование в диски и их использование потом в качестве дополнительной защиты от радиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру