В Карелии мог упасть не метеорит, а фрагмент ступени ракеты-носителя

Такую версию высказал директор музея геологии

«Это может быть метеорит или часть ступени ракеты-носителя, выводившей в космос спутники ГЛОНАСС», - так прокомментировал нам информацию о некоем неопознанном и пока не найденном теле, упавшем в начале этой недели в Выгозеро в Сегежском районе Карелии директор местного Музея геологии докембрия Олег ЛАВРОВ.

Такую версию высказал директор музея геологии

Музей является частью Института геологии Петрозаводского научного центра, и пока его руководитель — единственный, к кому стекается вся информация о произошедшем. Напомним, что во вторник в МЧС обратились рыбаки, ставившие сети на Выгозере (до Петрозаводска от него — 300 км). Неподалеку от места рыбалки они заметили большую, метров 12 полынью и обрушенный берег острова. Само озеро — искусственного происхождения, когда-то оно было создано в качестве водохранилища, чтобы подпитывать Беломорканал.

Недалеко от озера расположен райцентр Сегеж. В принципе маловероятно, чтобы зона падения ступеней космических ракет захватывала эту местность, но геологи пока не исключают эту возможность. «Все выяснится — дайте только срок», - говорят они.

- Мы рассматриваем два варианта — метеорит и часть ракеты-носителя, которая стартовала в эти дни с Плесецка, выводя спутники ГЛОНАСС, - говорит Лавров. - В любом случае факт падения того или другого почти очевиден. Это подтверждают и водолазы МЧС, которые уже обследовали дно и нашли там воронку глубиной около 2-х метров.

- В ней ничего не было?

- В ней ПОКА ничего не нашли. Вполне возможно, что неопознанное тело увязло в песчаном дне, и определить его нахождение можно только при помощи специальных приборов- металлоискателей.

Если подтвердится версия о метеорите, это будет второй случай для Карелии. По словам Лаврова, первый метеорит упал в этой местности в начале ХХ века на берегу Ладожского озера. Тогда это произошло прямо на глазах у местного жителя, который рассказывал, что метеорит попал в скалу и рассыпался на осколки. Он оказался очень редким по составу — железо-каменным. Его назвали на финский манер Марьялахти (Ягодный залив). Самые крупные его части хранятся в Москве и Хельсинки. Кстати, добраться сейчас до точки падения того метеорита нелегко, так как неподалеку от того места находится дача президента и местность надежно охраняется.

Жители Карелии уверены: это НЛО

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру