Старт космического корабля «Орион» перенесен, но российские ученые все равно в расстройстве

«Ни Луна, ни Марс сейчас нам не по зубам»

В четверг американцы попытались шагнуть за пределы низкой околоземной орбиты. Впервые за последние 40 лет они собрались отправить космический корабль Orion на расстояние около 5,8 тысячи км от Земли. Он должен преодолеть первый из радиационных поясов. Однако в последний момент полет отложили по техническим причинам. В таких случаях сразу вспоминается наша многострадальная космическая программа освоения космоса, свой корабль для межпланетных полетов, который нам обещают создать аж с начала 2000-х годов. Планирует ли Россия догонять и перегонять Америку в плане освоения дальнего космоса, каковы перспективы обоих сторон? Об этом «МК» побеседовал с руководителем Института космической политики Иваном МОИСЕЕВЫМ.

«Ни Луна, ни Марс сейчас нам не по зубам»

-Также, как и нашу Перспективную пилотируемую транспортную систему (ППТС), Orion начали разрабатывать с начала XXI века. Но первый тестовый полет ППТС назначен только на 2024 год. К тому времени Orion точно до Марса успеет долететь. Может, России вообще отказаться от дальних полетов?

- Проблема «Куда лететь и зачем?» в равной степени стоит, как перед Россией, так и перед США. Сначала пилотируемый космический корабль Orion разрабатывался в рамках программы «Созвездие» (США), это начиналось при президенте Буше-младшем. Американцы должны были создать в ее рамках корабль для доставки людей и грузов на МКС, а затем - к Луне и Марсу. Программа включала также строительство лунной базы. Затем пришел Обама и отменил «Созвездие», как слишком дорогое. Остался только корабль, над которым продолжали работать. Сейчас американские власти везде не устают повторять, что они нацелились на Марс. Но это очень дорогое путешествие. Даже для Америки. Если трезво оценить все расходы, то за возможность первыми воткнуть флаг в марсианский грунт США должны выложить 500 миллиардов долларов.

Теперь представьте нашу ситуацию, с нашими 30 миллиардами, выделяемыми в год на все наши космические проекты! Ни Луна, ни Марс нам сейчас явно не по зубам.

- Но ведь при этом Роскосмос не отказывается от ППТС, ее полеты прописаны в Космической программе. Мы не участвуем в гонке?

- В нашей программе первый тестовый полет нового пилотируемого корабля запланирован на 2024 год. К тому времени МКС уже прекратит свое существование. Возникает вопрос: куда же мы будем лететь на новом корабле. Ходят, правда, разговоры про новую высокоширотную российскую станцию, но это пока всего лишь разговоры. Стратегическое планирование у нас также хромает, как и у американцев. И мы явно не торопимся с нашим кораблем. Мы даже окончательно не решили , на какой ракете-носителе он будет стартовать.

- Получается, американцы опережают нас по всем статьям?

- Я так не думаю. Этот полет “Ориона» выгоден пока только политикам, которые все время должны что-то обещать нации.

- Но они же объясняют своим гражданам, для чего они тратят миллиарды, значит, владеют ситуацией?

- Если отвлечься только лишь от престижа, который данная миссия принесет стране, остается только главная привычка человечества к поиску новых мест для существования. Рано или поздно оно к этому все равно придет. Так что тот, чья страна первой начнет колонизацию Марса или Луны, все же будет иметь некое преимущество. Из ближайших же целей, которые в NASA придумали для “Ориона», - пилотируемый полет на нем к астероиду. Они просчитали: если притянуть какой-нибудь небольшой, метров в 6, астероид в точку Лагранжа (она расположена где-то между Землей и Луной, в этих точках гравитационные силы, действующие на малое тело, уравновешиваются центробежной силой, - Авт.), то вполне реально снарядить потом к астероиду экипаж для высадки и исследования. На самом деле, это произойдет не так скоро. Ведь в планах NASA второй тестовый полет «Ориона» запланирован только на 2021 год. Тестовые полеты пока проходят на ракете-носителе “Дельта», но вообще для нового корабля готовят другую, более мощную SLS, которая еще не создана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26691 от 5 декабря 2014

Заголовок в газете: «Оринон» не взлетел, а мы и не собирались

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру