Российские астронавты отправятся на Луну в 2028 году

Программу освоения естественного спутника Земли планируется реализовать в три этапа, начав с высадки автоматических аппаратов и кончая организацией лунной инфраструктуры

Через 15 лет на Луну отправится первый отечественный пилотируемый космический корабль, сообщает ТАСС со ссылкой на проект долгосрочной программы "Освоение дальнего космоса", направленный на утверждение в правительство РФ.

Программу освоения естественного спутника Земли планируется реализовать в три этапа, начав с высадки автоматических аппаратов и кончая организацией лунной инфраструктуры

Перспективный транспортный комплекс нового поколения скоро должен прийти на смену космическим пилотируемым кораблям «Союз» и автоматическим транспортникам «Прогресс».

РКК «Энергия» планирует первые лётные испытания провести в 2024 году. Корабль будет испытываться на околоземной орбите. Первый пилотируемый полёт на Луну запланирован на 2028 год.

К освоению Луны планируется привлечь частный бизнес, пишет epochtimes.ru. Поиски месторождений полезных ископаемых на Луне и составление подробной карты их расположения на спутнике Земли будет первым этапом освоения. Затем будет разработана программа их добычи, переработки и доставки на Землю.

По мнению ученых, добывать ресурсы на спутнике Земли не труднее, чем в условиях Арктики или Антарктики, добавляет lenta.ru. «Луна — ближайший источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды. Ближайший и пока единственно доступный человеку. Доступность ресурсов Арктики и Антарктики сопоставима с доступностью ресурсов Луны», — сообщается в тексте проекта.

Также это позволит, по мнению авторов проекта, снизить нагрузку на экологию Земли путем переноса опасных производств на спутник планеты. 

Освоение Луны российской стороной, как ожидается, начнется с разворачивания на спутнике базовой станции, включающей в себя энергетическую установку, экспериментальный и жилой модули, а также группировки транспортных средств (луноходов и лунолетов).

"После того как геологические исследования Луны предоставят достоверные научные знания о распространенности полезных ископаемых, будет составлено технико-экономическое обоснование целесообразности их добычи, переработки и доставки на Землю. Затем станет актуальным вопрос о привлечении частного бизнеса в освоение лунных ресурсов и в создание лунной инфраструктуры", - отмечается в документе. 

Составители программы утверждают, что ведущие космические державы начнут геологическую разведку лунных недр уже в ближайшие 20-30 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру