Европейские ученые обнаружили атипичное излучение фотонов в космических рентгеновских лучах и предположили, что оно может являться свидетельством существования частиц таинственной темной материи, результаты своих исследований физики планируют опубликовать в Physical Review Letters в середине декабря.
Группа исследователей под руководством Олега Ручайского, ученого из EPFL, и профессора Leiden University Алексея Боярского, проведя анализ рентгеновских лучей, испускаемых двумя небесными объектами — скоплением галактик в Персее и галактикой Туманность Андромеды, обнаружили удивительную аномалию, которую невозможно объяснить ошибкой в измерениях. Пойманный сигнал представлял собой слабую атипичную фотонную эмиссию, которую невозможно отнести к излучению какой-либо известной формы материи.