В Москву везут фрагменты кометы, найденные в карельском озере

Версия падения небесного тела считается наиболее вероятной

Неопознанное тело из карельского Выгозера едет в Москву. Нет, конечно же речь не идет о поднятом из-под воды метеорите. Руководитель группы «Космопоиск» Вадим Чернобров, побывавший на месте, собрал осколки, разбросанные, по его словам, ударной волной по льду. Вот они, аккуратно и герметично запакованные в специальные банки, и предстанут перед сотрудниками Института геохимии и аналитической химии РАН. Почему Чернобров почти уверен, что везет в столицу сенсацию? В этом разбиралась корреспондент «МК».

Версия падения небесного тела считается наиболее вероятной

Как уже сообщалось, 1 декабря в МЧС Карелии обратились рыбаки, ставившие сети на Выгозере, что в Сегежском районе (до Петрозаводска от него — 300 км). Приехали проверять улов, а недалеко от места рыбалки — огромная полынья, метров 12, как им показалось, и берег обрушен. Поскольку места здесь безлюдные, никто самого падения не видел, в соседней деревне слышен был только странный звук, похожий на взрыв. В «Космопоиске» решили все же проверить версию падения метеорита.

Первые данные были не совсем правильными, - пояснил «МК» Вадим Чернобров, - на самом деле полынья от падения неопознанного тела составила не 12-20 метров, а 19-29. Как нам удалось установить, тело летело с востока и ударилось в торец льда под острым углом. Был у нас вариант, что оно могло срекошетить и улететь за мыс, но погружение дайверов из клуба «Водный мир», обнадежило, - скорей всего метеорит спрятался в толще песчаного дна озера.

«МК» связался с одним из водолазов Дмитрием Хюненом:

-- Не могу вам точно сказать, что там, но что-то там точно произошло. Я такого еще никогда не видел. Чтобы на глубине 4 метров воронка была три на четыре и глубиной два метра с хвостиком... Методы поиска того, что могло образовать эту воронку, применялись разные. Кроме эхолота, искали и металическим щупом. Под 2-метровым слоя песка что-то есть, но судить о том что это и какого типа, я не берусь. Одно могу утверждать точно — что-то туда упало. Дно так сильно перепахано, что с легкостью можно засунуть руку в грунт по плечо, а металлическая труба ходила вообще на три метра.

Кстати, металла в НЛО на ощупь не обнаружили. По словам дайверов, тело, которое они изучали, имеет не очень большую плотность и каменные включения.

-- Смею предполагать, что мы имеем дело все-таки с кометой, - считает Чернобров. - Они падают, но почти никогда их не удается зафиксировать, поскольку они быстро тают. В данном случае нам крупно повезло, - комета упала зимой на территории, где мороз в ближайшие месяцы будет только крепчать. Это позволит кометному веществу сохраниться в целости и сохранности. Надо дождаться, пока лед достаточно окрепнет и позволит нам подобраться к полынье со всем необходимым оборудованием для подъема. Мы уже обратились с предложением взять под свой контроль эту работу местной администрации. Но если они откажутся, «Космопоиск» займется этим сам.

Жители Карелии уверены: это НЛО

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26699 от 15 декабря 2014

Заголовок в газете: На дне Выгозера нашли комету?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру