Роскосмос делает шаг навстречу освоению Луны и создает собственную орбитальную станцию

Россия ранее собиралась "зарезервировать" южный полюс спутника Земли

Роскосмос подтвердил, что планирует создать высокоширотную национальную космическую станцию, которую, в частности, рассматривает как базу для лунной программы России. Глава ведомства также заверил, что Роскосмос не планирует сокращать свой бюджет из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

Россия ранее собиралась "зарезервировать" южный полюс спутника Земли

Вопрос об орбитальной станции может быть внесен в новую Федеральную космическую программу, сообщил журналистам в понедельник глава Роскосмоса Олег Остапенко. "Я подтверждаю, мы рассматриваем такой вариант, это одно из перспективных направлений", — сказал Остапенко, передает РИА Новости.

Он отметил, что с помощью станции Россия "сможет решать задачи различного характера". В частности, станцию рассматривают как базу для лунной программы России: "Такой вариант есть — мы его сейчас просчитываем".

Отметим, что ранее СМИ писали, что на старте проекта планируется использовать модули и аппараты, разрабатывавшиеся для российского сегмента МКС. Одной из главных задач станции, будут летно-конструкторские испытания пилотируемых средств лунной инфраструктуры, то есть она будет выступать в роли базы. Предполагается, что специальные аппараты сначала будут доставляться на станцию, а потом следовать к Луне.

Остапенко также подчеркнул, что Роскосмос не планирует сокращать бюджет или отказываться от каких-либо проектов в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране. "Никакого сокращения бюджета Роскосмоса не планируется, и ни от каких проектов мы отказываться или сокращать их не собираемся", - сказал он.

Он отметил, что с начала года Россия провела 26 запусков, в результате на орбиту вывели 37 космических аппаратов, что вдвое больше, чем за весь прошлый год. В частности, сегодня четырехсотый "Протон-М" со спутником "Ямал-401" стартовал с Байконура.

Остапенко подтвердил информацию о возможном переносе сроков принятия космической программы на 2016-2025 годы, пишет ИТАР-ТАСС. "Мы будем выходить с инициативой, чтобы сместить сроки несколько вправо", - сказал он. Остапенко уточнил, что "есть необходимость внести определенные коррективы в существующий вариант Федеральной космической программы" по вопросам использования МКС и научным проектам. Ранее планировалось, что проект ФКП будет представлен Роскосмосом в правительство для одобрения до конца 2014 года.

В октябре источник в ракетно-космической отрасли рассказал ТАСС, что ведомство просит на программу 2,1 трлн рублей из федерального бюджета, еще около 250 млрд рублей планируется потратить из собственных средств предприятий и доходов от коммерческих проектов. Таким образом, по сравнению с программой на 2006-2015 годы Роскосмос рассчитывает привлечь почти втрое больше средств как из казны, так и из внебюджетных источников.

Ранее Роскосмос совместно с Российской академией наук подготовил программу по методике и этапности освоения спутника Земли. В документе говорится, что России следует срочно зарезервировать за собой наиболее перспективный район Луны — ее Южный полюс. Он выбран исходя из предполагаемого наличия природных ресурсов и наибольшей освещенности. Роскосмос беспокоит то, что США собираются создать подобный прецедент – "национализировать район Луны вокруг места первой посадки "Аполлона-11". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру