Пользователей Facebook атаковал злой и назойливый вирус. Инструкция по удалению

Компьютерщики советуют не открывать в соцсети сообщения и видео OMG

Неизвестная угроза весьма коварна - она размножается методом рассылки. После перехода по ссылке вирус начинает распространяться дальше, заражая все новые и новые аккаунты. При этом невозможно удалить оставленную вирусом публикацию - ее можно лишь скрыть или удалить "метку".

Компьютерщики советуют не открывать в соцсети сообщения и видео OMG
Принтскрин с facebook.com

16 декабря в социальной сети Facebook стал мгновенно распространяться вирус. Неизвестная угроза действует комплексно - якобы публикует видео друзей под названием «Имя пользователя PRIVATE VIDEO», отмечает их в публикации и рассылает в ленту и в «личку» сообщения с фотографией профиля пользователя и подписью «OMG!–Facebook».

Таким образом, вредоносная ссылка замаскирована под обычное сообщение с фотографией или прикрепленным видео. Если перейти по ней, то запускается автоматический и безостановочный механизм спам-атаки. Неизвестный вирус начинает распространяться дальше, заражая все новые и новые аккаунты. При этом невозможно удалить оставленную вирусом публикацию - ее можно лишь скрыть или удалить "метку".

Не удалось избежать атаки назойливого вируса и сотрудникам «МК». «Вирус и правда какой-то жесткий, видимо, мой компьютер его таки поймал - куча всплывающих окон лезет. Аккуратнее, товарищи, вирус на Facebook реально распространяется и он очень злой и назойливый», - делится впечатлением редактор, которому пришлось решать проблему с вирусом.

Некоторые пользователи пробовали обращаться в службу техподдержки соцсети, однако модераторы заявили, что пока не могут справиться с вирусом. При этом изменение пароля от аккаунта и почты не спасает от вредоносной программы. Компьютерщики в свою очередь советуют не открывать в соцсети сообщения и видео OMG.

Между тем, в интернете появилась инструкция по удалению вируса. В частности, рекомендуется в настройках безопасности сети установить двухфакторную авторизацию (при попытке доступа другого браузера будет запрашиваться подтверждение по SMS). Кроме того, в тех же настройках можно включить получение сообщений (текстовых или по e-mail) о том, что аккаунт пытаются зайти с другого устройства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру