На комете нашли «яйца динозавров»

Возможно, это просто крупная галька

Ученые Европейского космического агентства ждут свой рождественский подарок — хоть какую-нибудь весточку от модуля «Филы», который больше месяца назад сел на поверхность кометы 67P/Чурюмова—Герасименко. Дело в том, что сейчас рукотворное детище, заброшенное на миллионы километров от Земли, «спит» в тени кометных скал с 15 ноября и не подает сигнала о своем местонахождении. Зато у ученых есть время спокойно разобраться с тем материалом, который уже прислала «Розетта».

Возможно, это просто крупная галька
Фото: ESA

На днях ЕКА получило удивительные снимки. На одних — участки кометы, покрытые ямами, которые появляются из-за газа, прорывающегося наружу; на других — круглые шары, которые, скорее всего, являются измельченными ледяными глыбами. На большинстве фотографий — доминирующие на комете скалы с большими трещинами. Возле некоторых скал — насыпи непонятных круглых объектов, которые один из специалистов ЕКА Хольгер Сиеркс (Sierks), планетолог из Института Макса Планка и главный специалист по камере OSIRIS, сравнил с яйцами динозавров. На самом деле, по мнению ученого, это может быть какая-то большая галька, образовавшаяся из-за слипания кометного материала.

Есть данные и от приборов «Розетты», улавливающих пыль кометы. «В ловушку попало около 2000 частиц пыли — гораздо больше, чем ожидалось», — говорит планетолог Ив Ланжевен. «Розетта» также обнаружила, что в отличие от земных, лунных пород и метеоритов комета 67P лишена магнетизма. По этому признаку ее можно сравнить только с астероидом Эрос. «Данный факт позволяет предположить, что магнитные силы были не основным фактором при образовании комет в ранней Солнечной системе», — говорит Ханс-Ульрих Остера из технического университета Брауншвейга в Германии.

Предполагается, что в феврале «Розетта» опустится на 10-километровую высоту над поверхностью кометы, чтобы рассмотреть ее с самого ближайшего расстояния. И это будет, наверное, последней орбитальной фотосессией кометы. Позже «Розетта» снова удалится от нее, поскольку по мере приближения кометы к Солнцу ее поверхность будет нагреваться, и это вызовет огромное количество испаряемого газа и пыли, опасных для зонда. Зато специалисты надеются, что в промежутке между февралем и апрелем изменится угол солнечных лучей, которые разбудят уснувшие «Филы», и они вновь приступят к работе. Комета приблизится к Солнцу в августе 2015 года; миссию же «Розетты» запланировано завершить в декабре 2015 года, но EКА уже рассматривает возможность продления ее на несколько месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру