Результат санкций: российские спутники вытесняют с орбиты иностранные

Процесс импортозамещения начнется в космосе с января 2015 года.

Вещание более 50 цифровых каналов Всероссийской государственной телерадиокомпании будет переведено с нового года с иностранного спутника ABS-2 на российские «Экспресс-АТ1» (56E) и «Экспресс-АТ2» (140E).

Процесс импортозамещения начнется в космосе с января 2015 года.

Как сообщили «МК» в ФГУП «Космическая связь», пока для доставки каналов ВГТРК до операторов связи (кабельных провайдеров) используется иностранный спутник ABS-2. До последнего времени у него просто не было российской альтернативы. Появление же на орбите в прошлом году двух «Экспрессов» позволило отказаться от услуг иностранного космического аппарата связи. В этом специалисты видят сразу два плюса. Во-первых, отпадает валютный риск работы с иностранными контрагентами, во-вторых, два космических спутника позволят покрыть цифровым вещанием всю территорию России (раньше одного иностранного спутника не хватало на покрытие всей территории Дальнего Востока).

«Спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» проектировались специально для целей телевизионного вещания, - подчеркнул генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров. - Удобная точка стояния вкупе с мощной энергетикой транспондеров обеспечивает идеальные условия для распространения телевидения на всей территории России».

Впрочем, несмотря на введение с января в работу российских спутников, спутник «ABS-2» продолжит осуществлять свои функции до лета 2015 года. Вещание телеканалов будет некоторое время осуществляться параллельно с целью плавного перехода от одного поставщика услуги к другому. Это делается для того, чтобы российские граждане не почувствовали никакого дискомфорта при данном акте импортозамещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру