Ракета с российскими двигателями успешно стартовала с космодрома Куру

С расположенного во французской Гвиане космодрома Куру успешно стартовала ракета "Союз-СТ" с двигателями самарского предприятия, основанного до начала Первой мировой войны

 Как сообщили «МК» в пресс-службе ОАО «Кузнецов», ракета-носитель «Союз-СТ» с двигателями производства самарского ОАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) успешно стартовала с космодрома Куру, который находится на северо-востоке Южной Америки.

 

С расположенного во французской Гвиане космодрома Куру успешно стартовала ракета "Союз-СТ" с двигателями самарского предприятия, основанного до начала Первой мировой войны
РД-107А/108А. Фото: пресс-служба ОАО «Кузнецов».

 Запуск ракеты с европейскими спутниками связи O3b состоялся 18 декабря в 21.37 по московскому времени. Двигатели ОАО «Кузнецов» РД-107А/108А, установленные на I и II ступенях ракеты, отработали без замечаний.

Состоявшийся запуск самарской ракеты стал десятым по счету с момента начала в 2011 году коммерческих запусков в Гвианском космическом центре (ГКЦ). В апреле 2014 года между Роскосмосом и европейской компанией Arianespace был подписан контракт на поставку до 2019 года семи российских ракет-носителей «Союз-СТ» для запуска с ГКЦ.

До конца года с двигательной установкой РД-107А/108А планируется осуществить еще два пуска ракет-носителей типа «Союз» с космодромов Байконур и Плесецк.

Две недели назад со стартовой площадки космодрома Байконур также состоялся успешный старт ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-22М». Двигатели первой и второй ступеней РД-107А/РД-108А серийного производства ОАО «Кузнецов», установленные на ракете-носителе производства самарского предприятия ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» «Союз-У», также отработали без замечаний.

Российская машиностроительная компания и предприятие авиационного икосмического двигателестроения было основано в 1912 году. Основателем являлось анонимное общество моторов «Гном» (франц. акционерное общество), правление которого находилось в Париже. Предприятие названо в честь советского генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей.

Под руководством Кузнецова на предприятии было создано 57 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей для самолётов различного назначения и экранопланов, жидкостных реактивных двигателей для ракетно-космических комплексов, а также двигателей для привода нагнетателей газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру