В океане нашли новую рыбу, которую лучше не поднимать наверх

Ихтиолог - «МК»: «Под давлением ее просто разорвет»

Американские ученые открыли ранее неизвестный вид рыбы, обитающий в Марианской впадине на глубине 8 км. Теперь это самая глубоководная рыба из известных науке, пишет Los Angeles Times.

Ихтиолог - «МК»: «Под давлением ее просто разорвет»

Ученые увидели рыбу совершенно случайно — она попала в объектив камеры, когда проплывала мимо аппарата, который собирал образцы почв с морского дня. По словам ихтиолгов, размер рыбы около 25 см в длину, она практически прозрачна — ее скелет виден сквозь кожу. Движется рыба очень медленно, так что не понятно, насколько быстро она может плыть.

Как пояснил «МК» кандидат биологических наук, ихтиолог Дмитрий Аршавский, о глубоководных рыбах современной науке, действительно, известно очень мало. Техника, которая используется при погружении, стоит очень дорого. Поэтому аппаратов, которые можно погрузить на большую глубину, бувально наперечет. «Последний раз в ноябре ученые обнаружили в Монтерейском заливе на глубине около 1900 метров глубоководного удильщика. Ее увидели третий раз за 25 лет наблюдений. А вообще таких рыб нет смысла даже поднимать на поверхность, поскольку под давлением их просто разорвет. Интересен сам факт, что на такой глубине есть жизнь, что рыбы чем-то там питаются и размножаются».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру