В «Силиконовой долине» МГУ будут бороться со старостью

Там создадут банк данных всего живого на Земле

МГУ вот-вот откроет новые зарубежные филиалы, а университетская «Силиконовая долина» начнет доводить абстрактные идеи до образцов, которые можно будет передать в серийное производство. Об этом и других планах 25 декабря на своей первой пресс-конференции после назначения ректором МГУ на следующую пятилетку рассказал Виктор Садовничий.

Там создадут банк данных всего живого на Земле

— Впереди трудный путь: мы находимся на таком отрезке времени, когда требуется делать больше, чем сейчас. Вот и образование должно быстрее отвечать на вызовы современности. МГУ — огромный вуз, 100 тысяч студентом и преподавателей. Один из ректоров как-то назвал его неуправляемым, но и непотопляемым. Но сегодня этот корабль должен плыть очень быстро, — заявил вновь назначенный ректор вуза.

Куда именно поплывет корабль, а точнее говоря, план работы на ближайшую пятилетку, будет оглашено после празднования 260-летия МГУ. «Это очень хороший возраст и мы должны отметить эту дату», — подчеркнул Садовничий. (В программе празднований 25-27 января 2015 года инсценировка всей истории университета, детали которой держатся в тайне. Затем последует раздача студентам традиционной медовухи, а после того — выборы лучшего преподавателя университета).

Впрочем, стратегия развития ясна уже сейчас, уточнил Садовничий «МК»:

— Моя главная тревога — чтобы мы работали более эффективно, целенаправленно и ответственно. Главная задача — качество! Уверен, что мы можем показывать пример, как надо учить. У нас для этого есть все необходимое, но я хочу, чтобы этими идеями прониклись все наши преподаватели.

Среди того, что предстоит сделать, в частности, создание международного рейтинга вузов со штаб-квартирой в Москве; возрождение Императорского общества любителей словесности (этим сейчас озабочен филфак МГУ); увеличение набора иностранных студентов (в т.ч. благодаря открытию совместного с Китаем университета, который будет выдавать дипломы МГУ). Новых факультетов плюс к имеющимся 40 в ближайшем году открывать не будут. Однако в дальнейшем, не исключает ректор, «могут появиться новые или, наоборот, пройдет интеграция уже имеющихся — все зависит от развития науки». А вот зарубежные филиалы в новом году появятся точно, пообещал он. Правда, уточнять где именно не стал.

Ну и, конечно, многое будет сделано в строящейся Научно-технологичной долине МГУ: «Намечены основные направления развития. Это информтехнологии, супервычислители, медико-биологический кластер, нано-технологии, робототехника, наука о земле, включая добычу и переработку полезных ископаемых». Именно здесь научные идеи будут доводиться до образцов, которые можно будет передать в серийное производство. Университетом уже построены заводы, которые подхватят эту серию. Например, в Туле и в Московской области. При этом разработки и производства пойдут при поддержке крупных фирм и корпораций, подчеркнул Садовничий. В той же «Силиконовой долине» развернется и уникальный проект «Ноев ковчег», миллиардный грант на который только что выиграл МГУ. Речь идет о создании банка данных всего живого на земле. Для этого на новой территории будет построен депозитарий с возможностями хранения клеточного материала как в условиях заморозки, так и в информационном виде. Россия, подчеркнул Садовничий, «первой в мире создает такой проект — это прорыв!» Там же, кстати, пройдут исследования таких печальных явлений нашей жизни, как старость и онкология: проводить исследования будут с помощью зверька слепышонка, которому природой не дано ни стариться, ни болеть.

Таким образом, «мы считаем, что запуск «Долины» позволит сделать рывок в рамках России и станет заметным во всем мире», подчеркнул Виктор Садовничий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26709 от 26 декабря 2014

Заголовок в газете: Победи старость смолоду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру